8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка постоянная для мужа в мою приватиз-ю квартиру? чем черевато?

Здравствуйте. У меня есть приватизированная квартира, купленная до брака. Сейчас в браке, если я мужу сделаю там постоянную прописку, будет ли он иметь права на эту квартиру в браке или при разводе?

Уточнение от клиента

Как я могу при надобности выписать мужа из моей квартиры в первом случае в браке. во втором случае, если мы разведемся?

, Ольга Га, г. Санкт-Петербург
Василий Владимирович Дульский
Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

При разводе — нет, так как это Ваше имущество, приобретённое до брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Тот факт, что он совместно с Вами проживал в квартире и зарегистрирован по месту жительства, при разводе не даёт никаких прав на эту квартиру, равно как и на всё остальное, что было приобретено Вами до брака.

В период брака он имеет право проживать совместно с Вами и вести общее хозяйство.

0
0
0
0

Ольга, здравствуйте  снова.

Состоя в браке, Вы сможете его выписать (хотя я лично не вижу в этом смысла!) в двух случаях: либо при фактически раздельном проживании (если он выпишется сам либо посредством подачи иска в суд о признании его фактически не проживающим в Вашей квартире), либо в случае признания его безвестно отсутствующим (по истечении шести месяцев такого отсутствия), это тоже делается через суд.

Если же Вы разведены, то иск может быть подан уже о принудительном выселении.

Последнее. Я не намерен встревать в Вашу семейную жизнь и не вправе задавать какие-то личные вопросы, но если у Вас возникают подобные вопросы в отношении своего же мужа, то ему лучше сейчас не регистрироваться в Вашей квартире вообще. Это сделать можно всегда — когда окончательно поймёте, что не можете жить друг без друга. А если возникают вопросы наподобие того, как его выписать из квартиры до развода, то регистрировать его у себя по месту жительства как минимум преждевременно.

Не спешите создавать себе проблемы на ровном месте.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2013