Прописка постоянная для мужа в мою приватиз-ю квартиру? чем черевато?

Здравствуйте. У меня есть приватизированная квартира, купленная до брака. Сейчас в браке, если я мужу сделаю там постоянную прописку, будет ли он иметь права на эту квартиру в браке или при разводе?

Уточнение от клиента

Как я могу при надобности выписать мужа из моей квартиры в первом случае в браке. во втором случае, если мы разведемся?

, Ольга Га, г. Санкт-Петербург
Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

При разводе — нет, так как это Ваше имущество, приобретённое до брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Тот факт, что он совместно с Вами проживал в квартире и зарегистрирован по месту жительства, при разводе не даёт никаких прав на эту квартиру, равно как и на всё остальное, что было приобретено Вами до брака.

В период брака он имеет право проживать совместно с Вами и вести общее хозяйство.

Ольга, здравствуйте  снова.

Состоя в браке, Вы сможете его выписать (хотя я лично не вижу в этом смысла!) в двух случаях: либо при фактически раздельном проживании (если он выпишется сам либо посредством подачи иска в суд о признании его фактически не проживающим в Вашей квартире), либо в случае признания его безвестно отсутствующим (по истечении шести месяцев такого отсутствия), это тоже делается через суд.

Если же Вы разведены, то иск может быть подан уже о принудительном выселении.

Последнее. Я не намерен встревать в Вашу семейную жизнь и не вправе задавать какие-то личные вопросы, но если у Вас возникают подобные вопросы в отношении своего же мужа, то ему лучше сейчас не регистрироваться в Вашей квартире вообще. Это сделать можно всегда — когда окончательно поймёте, что не можете жить друг без друга. А если возникают вопросы наподобие того, как его выписать из квартиры до развода, то регистрировать его у себя по месту жительства как минимум преждевременно.

Не спешите создавать себе проблемы на ровном месте.

Всего Вам доброго.