Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка постоянная для мужа в мою приватиз-ю квартиру? чем черевато?

Здравствуйте. У меня есть приватизированная квартира, купленная до брака. Сейчас в браке, если я мужу сделаю там постоянную прописку, будет ли он иметь права на эту квартиру в браке или при разводе?

05 Июля 2013, 19:48, вопрос №116620 Ольга, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Как я могу при надобности выписать мужа из моей квартиры в первом случае в браке. во втором случае, если мы разведемся?

06 Июля 2013, 09:19
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дульский Василий Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    При разводе — нет, так как это Ваше имущество, приобретённое до брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Тот факт, что он совместно с Вами проживал в квартире и зарегистрирован по месту жительства, при разводе не даёт никаких прав на эту квартиру, равно как и на всё остальное, что было приобретено Вами до брака.

    В период брака он имеет право проживать совместно с Вами и вести общее хозяйство.

    05 Июля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дульский Василий Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте  снова.

    Состоя в браке, Вы сможете его выписать (хотя я лично не вижу в этом смысла!) в двух случаях: либо при фактически раздельном проживании (если он выпишется сам либо посредством подачи иска в суд о признании его фактически не проживающим в Вашей квартире), либо в случае признания его безвестно отсутствующим (по истечении шести месяцев такого отсутствия), это тоже делается через суд.

    Если же Вы разведены, то иск может быть подан уже о принудительном выселении.

    Последнее. Я не намерен встревать в Вашу семейную жизнь и не вправе задавать какие-то личные вопросы, но если у Вас возникают подобные вопросы в отношении своего же мужа, то ему лучше сейчас не регистрироваться в Вашей квартире вообще. Это сделать можно всегда — когда окончательно поймёте, что не можете жить друг без друга. А если возникают вопросы наподобие того, как его выписать из квартиры до развода, то регистрировать его у себя по месту жительства как минимум преждевременно.

    Не спешите создавать себе проблемы на ровном месте.

    Всего Вам доброго.

    08 Июля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats