Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли ЗАГС сам отправить запрос о том, что не женат в другую страну?

Здравствуйте. Я гражданин Молдавии, проживаю на территории России в течении 3-х лет, оформил патент. При подаче заявления в загс о вступлении в брак, требуют справку о том, что я не женат. Обязательна ли она, если я получал паспорт лишь один раз, не менял ещё его и не состоял в браке? В нём не стоит печать о заключении брака. Если всё же эта справка обязательна, то возможно ли такое, чтобы загс сам отправил запрос в Кишинёв?

05 Июля 2013, 19:30, вопрос №116602 Илья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Илья, обратитесь за справкой об отсутствии официального брака  в консульство Молдавии  

    05 Июля 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Илья!

    Добавлю, что предъявление этой справки в ЗАГС является обязательным, в соответствии с Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния».

    Что касается второй части вопроса, то скорее всего ЗАГС не сможет удовлетворить Вашу просьбу. Через ЗАГС можно лишь подать заявление об истребовании с территории иностранного государства повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния (гос.пошлина 200 рублей за каждый документ). 

    Советую воспользоваться консультацией данной выше, либо самостоятельно обратиться в уполномоченный на выдачу указанной справки орган Молдавии, либо выдать доверенность на получение справки иному лицу

    06 Июля 2013, 05:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats