260 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли начислять НДС с вознаграждения у Агента и является ли Агент агентом по НДС?

Принципал-Нерезидент продает лицензии на программное и услуги по тех.поддерждке через Агента (резидент, ООО на ОСНО) клиентам (как резидентам , так и нерезидентам).

Агент получает деньги на свой счет, затем перечисляет их принципалу, за вычетом своего вознаграждения.

Вопросы учета у Агента :

1- нужно ли платить НДС с вознаграждения по агентскому договору при продаже лицензии на ПО компании-резиденту / компании-нерезиденту

2- нужно ли платить НДС с вознаграждения при продаже услуг по тех.поддержке компании-резиденту / компании-нерезиденту

3- являемся ли мы агентами по НДС за принципала при продаже им услуг по тех.поддержке компании-резиденту / компании-нерезиденту

02 Марта 2016, 13:41, вопрос №1166012

Уточнение клиента

а как на счет освобождения продажи ПО по лицензии ( пп.26 п.1 ст.149 НК ), распространяется ли это освобождение на вознаграждения агента, или согласно ст.156 нет?

02 Марта 2016, 14:03
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Ольга! Да Вы, обязаны платить НДС, если заказчик (комитент, принципал) является плательщиком НДС.

В этом случае организация-посредник должна выставить в адрес покупателей счета-фактуры от своего имени, а реквизиты этих документов передать заказчику (комитенту, принципалу). Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Этот журнал посредник обязан представить в налоговую инспекцию в электронном виде. Срок представления – до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Об этом сказано в пункте 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ. При этом обязанность уплачивать НДС у посредника, не являющегося плательщиком этого налога, не возникает (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

Если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то посредник не должен выставлять счета-фактуры покупателю (письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ предприниматели и организации, находящиеся на упрощенной системе, не являются плательщиками НДС (кроме случаев, упомянутых в статьях 151 и 174.1 НК РФ), следовательно, при продаже товаров или услуг не должны выставлять от своего имени счета-фактуры.

Однако вы реализуете товар, выполняя поручение принципала, а если принципал является плательщиком НДС, то выставлять счета-фактуры в рамках агентского договора приходится агенту, даже если он применяет упрощенную систему.Выдача счетов-фактур посредниками регулируется Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Продавая товар, Вы должны оформить счет-фактуру с выделенным НДС от своего имени на имя покупателя в двух экземплярах: первый вручить покупателю, второй оставить у себя, а реквизиты сообщить принципалу. Он составит такой же счет-фактуру, но под своим номером и уже на ваше имя.

Вы зафиксируете реквизиты обоих счетов-фактур в журналах выданных и полученных счетов-фактур. Никакие записи в книгах продаж и покупок при этом делать не нужно.Добавим, вам не придется перечислять НДС в бюджет. Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ те, кто работает на упрощенной системе, должны уплатить НДС, если выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога. Но только при продаже собственного товара (работы, услуги), то есть на посредников, вынужденных выдавать такой документ в соответствии с обязанностями по договору, указанная норма не распространяется.

02 Марта 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите а у Вас система налогообложения УСН?

Просто посредники, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДС (кроме НДС по импортным операциям и по договорам простого товарищества, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям), на сумму посреднического вознаграждения этот налог не начисляется (п. 3 ст. 169 НК РФ).

02 Марта 2016, 13:50
Ольга
клиент, г. Москва

Нет, система налогообложения основная.

02 Марта 2016, 13:54
Ольга
клиент, г. Москва

Добрый день.

Принципал не является плательщиком НДС, он нерезидент, представительств в РФ не имеет. К тому же продажа ПО - освобождена от НДС по ст.149НК.

Вопрос про НДС с вознаграждения агента, которое он удерживает по агентскому договору, облагается ли оно НДС при реализации программ по лицензионным договорам?

02 Марта 2016, 13:52
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос про НДС с вознаграждения агента, которое он удерживает по агентскому договору, облагается ли оно НДС при реализации программ по лицензионным договорам?
Ольга

Агентское вознаграждение никогда не облагается НДС!

02 Марта 2016, 13:53
Ольга
клиент, г. Москва

а как же ст.156НК?

Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

02 Марта 2016, 13:55
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Статья 156 НК РФ

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.
2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

02 Марта 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Суды единодушно поддерживают следующую позицию:

согласно п. 1 ст. 156 НК РФ в налоговую базу комиссионера (поверенного, агента) включается только сумма комиссионного вознаграждения. В остальном выручка от продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ) облагается НДС у комитента (доверителя, принципала).
При этом, в судебной практике есть также пример решения, признающего, что если комиссионер уплатил налог, включив выручку от оплаты товаров комитента (выполненных работ, оказанных услуг) в свою налоговую базу, то такой налог подлежит возврату комиссионеру.
02 Марта 2016, 13:56
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как правило, претензии налоговых органов по поводу уплаты НДС не только с вознаграждения, но и с суммы возмещения расходов можно успешно оспорить в суде. Примером этому служит, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 ноября 2005 г. N А56-8757/2005. Судьи указали: «Из имеющихся в деле материалов следует, что в состав платежей входили не только вознаграждение общества, но и компенсация его расходов, связанных с оказанием услуг, включение которых в налогооблагаемую базу не предусмотрено». Именно это послужило причиной признания решения инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость недействительным.
Относительно оформления счетов-фактур в подобных ситуациях можно сказать, что даже несмотря на указание в нем полной суммы налога по договору, без выделения НДС по вознаграждению, есть шанс отстоять свою правоту в суде. Например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19 марта 2007 г. N А31-384/2006-15 судьи признали неправомерным решение инспекции, обязывающее фирму уплатить налог в сумме, указанной в выставленном счете-фактуре. Компания доказала, что должна была исчислить НДС только со своего вознаграждения, а возмещенные ей комитентом расходы не должны облагаться указанным налогом.

Но, все же может возникнуть ситуация что данную позицию придется отстаивать в суде. Есть еще вот такое письмо:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 декабря 2007 г. N 19-11/115925
В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
На основании п. 1 ст. 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки с третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.
Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. То есть комитент несет бремя содержания (в том числе исполнения налоговых обязательств) имущества (вещей, денежных средств), ему принадлежащего, независимо от того, что оно реально находится у комиссионера.
В п. 1 ст. 156 НК РФ установлено, что налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
Поэтому у посреднической организации, работающей по договорам комиссии, НДС облагается только сумма дохода, полученная в виде вознаграждения.
Таким образом, в налоговую базу по НДС у комиссионера включается сумма предоплаты, полученная от покупателей товаров, только в части, относящейся к стоимости выполняемых им услуг, то есть в части причитающегося ему вознаграждения.
02 Марта 2016, 13:59
Ольга
клиент, г. Москва

"Поэтому у посреднической организации, работающей по договорам комиссии, НДС облагается только сумма дохода, полученная в виде вознаграждения."

Нужно ли начислять НДС на эту сумму вознаграждения агенту, если:

1- продается по агентскому договору лицензия на ПО , освобождаемая от НДС по ст.149

2- продаются услуги по тех.поддержке Покупателю, который не осуществляет деятельности в РФ (место реализации услуг не РФ)

02 Марта 2016, 14:28
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а как на счет освобождения продажи ПО по лицензии ( пп.26 п.1 ст.149 НК ), распространяется ли это освобождение на вознаграждения агента, или согласно ст.156 нет?
Ольга

Здесь все не так однозначно:

Во-первых, Статья 149 НК РФ
1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.
Положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы настоящего пункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
02 Марта 2016, 14:14
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ольга, напишите место реализации… я временно удалюсь, если коллеги не ответят, помогу до конца разобраться.

02 Марта 2016, 14:16
Ольга
клиент, г. Москва

Мы выступает как Агенты, при продаже от нерезидента-принципала лицензии на ПО

1- компании , которая осуществляет деятельность в РФ

2- компании , которая НЕ осуществляет деятельность в РФ (нерезиденту)

Наш доход - это вознаграждения агента, которое мы удерживаем из суммы, перечисляемой принципалу. И вот с этого вознаграждения (нашего дохода), должны ли платить НДС?

02 Марта 2016, 14:35
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мы выступает как Агенты, при продаже от нерезидента-принципала лицензии на ПО 1- компании, которая осуществляет деятельность в РФ 2- компании, которая НЕ осуществляет деятельность в РФ (нерезиденту) Наш доход — это вознаграждения агента, которое мы удерживаем из суммы, перечисляемой принципалу. И вот с этого вознаграждения (нашего дохода), должны ли платить НДС?
Ольга

1. согласно вышеизложенной позиции, нужно платить НДС

2. По продаже ПОпо лицензии, применяются льготы по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, следовательно платить НДС не нужно, поскольку передача прав на использование программного обеспечения освобождается от НДС при наличии лицензионного договора.

«1. агентский договор. Вы на ОСНО, то есть агентское вознаграждение облагается НДС.» — т.е. мы как Агент в любом случае обязаны платить НДС со своего вознаграждения?
Ольга

Да в соответствии с п. 1 ст 156 НК РФ вы облагаете НДС сумму вознаграждения.

02 Марта 2016, 15:02
получен
гонорар
100%
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Скажите а у Вас система налогообложения УСН?
Лобанов Максим
Агентское вознаграждение никогда не облагается НДС!
Лобанов Максим
если заказчик (комитент, принципал) является плательщиком НДС.
Лобанов Максим

Максим,

Перед ответом желательно читать вопрос. Указано: Принципал — Нерезидент. Агент — ООО на ОСНО.

Ольга, можете скинуть договор или формулировки?

Дело в том, что продажа ПО по лицензии может под льготу подходить пп.26 п.1 ст.149 НК РФ, а вот тех поддержка — ст.148 НК РФ.

02 Марта 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос: О налогообложении НДС услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемых российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2011 г. N 03-07-08/219
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин, приобретаемых российской организацией у иностранной организации, и сообщает.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса. При этом на основании положений данной статьи передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам.
Так, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин (далее — ЭВМ), оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации.
Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации передачи прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора. Учитывая изложенное, услуги по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемые российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора, заключенного в порядке, предусмотренном нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
15.07.2011

02 Марта 2016, 14:10
Ольга
клиент, г. Москва

А с вознаграждением агента что? оно тоже освобождается от НДС, если продаются лицензии? Судя по ст.156 - нет?

Имеет ли значение "место реализации" , если покупатель -не находится в РФ?

02 Марта 2016, 14:14
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, давайте разбираться.

у Вас несколько аспектов:

1. агентский договор. Вы на ОСНО, то есть агентское вознаграждение облагается НДС.

2. продажа ПО по лицензии — применяется льгота ст.149 НК РФ, и место реализации не будет в данном случае определяющим

3. тех.поддержка — просила формулировки, чтобы проверить, не будет ли определяться по место реализации по покупателю. Общее правило — по продавцу. Так что тоже без НДС.

02 Марта 2016, 14:33
Ольга
клиент, г. Москва

Формулировка : " предоставление услуг по поддержке и сопровождению Соглашения №... на предоставление лицензий на программное обеспечение".

"1. агентский договор. Вы на ОСНО, то есть агентское вознаграждение облагается НДС." - т.е. мы как Агент в любом случае обязаны платить НДС со своего вознаграждения?

02 Марта 2016, 14:41
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, в отношении услуг — уточните, пожалуйста, Вы оформляете лицензионные договоры с клиентами, где Лицензиар — нерезидент?

предоставление услуг по поддержке и сопровождению Соглашения №…
Ольга

это услуги нерезидента по техподдержке ПО?

02 Марта 2016, 14:56
Ольга
клиент, г. Москва

Да, лицензионные договоры оформляются, лицензиар-нерезидент.

Услуги по тех.поддержке оказывает нерезидент (тот же лицензиар) , а получатель услуг может быть резидент и нерезидент (2 разных договора).

Мы агенты, которые за вознаграждение заключают эти договоры.

02 Марта 2016, 15:07
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мы как Агент в любом случае обязаны платить НДС со своего вознаграждения?
Ольга

Да, прямая норма ст.156 НК РФ.

2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или а
гентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Есть письмо в отношении другой льготы ст.149 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.11.2014 N 03-07-07/56613). Позиция Минфина — агентское вознаграждение облагается НДС. Услуги агента, оказываемые от имени принципала в рамках агентского договора в связи с реализацией товаров, не облагаемых налогом на добавленную стоимость на — освобождаются от НДС.

лицензионные договоры оформляются, лицензиар-нерезидент.
Ольга

Хорошо, можно применять льготу пп.26 п.1 ст.149 НК РФ

еще одно, новое письмо. Причем разъясняют более подробно — место реализации РФ для резидентов, соответственно, будет применяться льгота. Для нерезидентов место реализации будет за пределами РФ. Это имеет значение для оформления.

Вопрос: Об НДС при передаче иностранной организацией прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 февраля 2016 г. N 03-07-08/4141
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, передаваемых иностранной организацией российской организации по лицензионному договору, и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса. При этом на основании положений данной статьи передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам.
На основании положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав определяется по месту осуществления деятельности покупателя услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство). Поэтому местом реализации услуг по передаче прав, в том числе неисключительных, на использование результатов интеллектуальной деятельности, оказываемых иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах Российской Федерации, российской организации в рамках лицензионного договора признается территория Российской Федерации.
Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим услуги по передаче прав на использование данных результатов интеллектуальной деятельности, оказываемые иностранной организацией российской организации по лицензионному договору, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации и российская организация в качестве налогового агента по таким операциям налог не уплачивает.
В случае оказания иностранной организацией российской организации услуг по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, не указанных в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса, российская организация, приобретающая у иностранной организации такие услуги, является налоговым агентом и обязана исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог по этим операциям на основании положений статьи 161 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительньй характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
01.02.2016

Услуги по тех.поддержке оказывает нерезидент (тот же лицензиар), а получатель услуг может быть резидент и нерезидент (2 разных договора).
Ольга

Местом оказания услуг не будет признаваться РФ — и для резидентов, и для нерезидентов. Не входит в перечень, указанный в п.1 ст148 РФ.

02 Марта 2016, 16:04
Ольга
клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо.

Резюмируя:

мы, как Агент, по-любому по всем нашим агентским договорам (услуги поддержки или лицензии на ПО) платим НДС со своего вознаграждения, которое удерживаем у Принципала при перечислении ему денег от покупателя , не зависимо от того кто этот конечный покупатель (резидент или нет ) и что он покупает у принципала (услуги поддержки или лицензию на ПО).

02 Марта 2016, 16:30
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мы, как Агент, по-любому по всем нашим агентским договорам (услуги поддержки или лицензии на ПО) платим НДС со своего вознаграждения, которое удерживаем у Принципала при перечислении ему денег от покупателя, не зависимо от того кто этот конечный покупатель (резидент или нет ) и что он покупает у принципала (услуги поддержки или лицензию на ПО).
Ольга

Совершенно верно.

Вы на ОСНО — льгота по ст.149 НК РФ на агента не распространяется, услуги оказываете на территории РФ. То есть никаких оснований для освобождения нет

02 Марта 2016, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут