96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.

02 Марта 2016, 13:48, вопрос №1166010
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются, если они получены за один и тот же стажевой период.т.е. по Списку №2 и МПКС
Александр

Александр, похоже специалист ошибается. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 июля 2014 г. N 651 О ПОРЯДКЕ ПРИРАВНИВАНИЯ К РАБОТЕ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАЖА РАБОТЫ В УКАЗАННЫХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТАМИ 1 — 10 И 16 — 18 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ» (п. 2)
В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Таким образом, у Вас

10 лет 4 месяца 23 дня
Александр
6 лет 7 мес 29 дней
Александр

= 17 лет. Тогда получаем: 17*9=153 мес. или 12 лет и 9 мес. РКС= 12*4-48 мес или 4 года. Т.е. Вы имеете право выйти на пенсию в 56 лет. Если я ошибся, то проверьте.

Удачи Вам!

ФЗ О страховых пенсиях поФЗ О страховых пенсиях пост прав.docxст прав.docx
02 Марта 2016, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут