Могу ли я продавать товары без ведома интернет-магазина?

Здравствуйте, интересует следующее: могу ли я продавать товар, который буду приобретать через интернет-магазины по следующей схеме: предлагать товар потребителю по своей цене, брать предоплату, заказывать товар через интернет-магазин (который не производит этот товар, а просто реализует товары других производителей), рассчитываться и забирать товар у курьера интернет-магазина, доставлять товар своим покупателям, оставляя разницу в цене себе. Товарный знак интернет-магазина использован не будет, только его ассортимент, и то, не весь.

, Кристина, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кристина.
С момента приобретения в интернет-магазине товара и выдачи продавцом кассового чека к вам переходит право собственности на товар.

Как собственник товара вы можете распорядится им по своему усмотрению: продать, подарить, обменять и т. д.
Вмести с тем, если вы хотите заняться предпринимательской деятельностью, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Выбрать систему налогообложения и платить законно установленные налоги. Спрашивать разрешение у интернет-магазина на реализацию товара иным покупателям не требуется.

Есть иной вариант. Вы можете обратиться в интернет-магазин с предложением заключить с вами агентский договор. Как агент, вы будете реализовывать их товар, а они будут выплачивать вам агентское вознаграждение. В этом случае все риски, связанные с ненадлежащим качеством товара в рамках Закона о защите прав потребителей будет нести интернет-магазин, с которым вы сотрудничаете.