Наличие участка под ИЖС является основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Добрый День. Наличие участка под ИЖС (в аренде) является-ли основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий.

, игорь, г. Калининград
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

даже в собственности нет. Если по нормам вы продолжаете нуждаться и не совершали действий направленных на искуственное ухудшение жилищных условий

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 56 Жилищного кодекса РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Таким образом, наличие у Вас участка под ИЖС (в аренде) НЕ является основанием для снятия Вас с очереди на улучшение жилищных условий.

игорь
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста пункт 5, не говорит ли он о том, что с очереди снимут?

Полагаю, что данный пункт к Вам не относится. По смыслу ст. 51 Жилищного кодекса РФ получение земельного участка (в данном случае в аренду под ИЖС) не означает обеспечение Вас жильем. Иными словами, Вы продолжаете нуждаться в улучшении жилищных условий.

Если Вас снимут с учета Ваше право оспорить данное решение в суд.

Другой вопрос, если Вы построите на данном участке жилой дом, тогда, конечно, Вы подлежите снятию с учета как нуждающиеся в улучшении жил. условий.