8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наличие участка под ИЖС является основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Добрый День. Наличие участка под ИЖС (в аренде) является-ли основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий.

, игорь, г. Калининград
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

даже в собственности нет. Если по нормам вы продолжаете нуждаться и не совершали действий направленных на искуственное ухудшение жилищных условий

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 56 Жилищного кодекса РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Таким образом, наличие у Вас участка под ИЖС (в аренде) НЕ является основанием для снятия Вас с очереди на улучшение жилищных условий.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста пункт 5, не говорит ли он о том, что с очереди снимут?

Полагаю, что данный пункт к Вам не относится. По смыслу ст. 51 Жилищного кодекса РФ получение земельного участка (в данном случае в аренду под ИЖС) не означает обеспечение Вас жильем. Иными словами, Вы продолжаете нуждаться в улучшении жилищных условий.

Если Вас снимут с учета Ваше право оспорить данное решение в суд.

Другой вопрос, если Вы построите на данном участке жилой дом, тогда, конечно, Вы подлежите снятию с учета как нуждающиеся в улучшении жил. условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли воспользоваться хотя бы частью денег сейчас для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте. Сестре моего мужа должны перевести деньги за гибель отца на сво. Свекрови сказали, что воспользоваться деньгами она сможет только когда исполнится 18 лет, в данный момент ей 14 лет. Возможно ли воспользоваться хотя бы частью денег сейчас для улучшения жилищных условий?
, вопрос №3963501, Татьяна, г. Братск
Земельное право
У нас есть участок ижс.мы хотим построить там гарожи под здачу в аренду
Здравствуйте. У нас есть участок ижс.мы хотим построить там гарожи под здачу в аренду.
, вопрос №3962883, Максим, г. Москва
Земельное право
Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного
Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного использования для строительства жилого дома, в получении разрешения на строительство отказано по причине того, что участок граничит с памятником культуры ( двухэтажное здание в полуразрушенном состоянии), можно ли как то решить эту проблему?
, вопрос №3962042, Павел, г. Смоленск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
При обращении в соответствующие инстанции с вопросом оформления регистрации или видом на жительство, нам отказали, ссылаясь на то, что у нас нет оснований для получения таковых разрешений
Здравствуйте! Мой муж гражданин РБ. Мы живем на арендованном участке с недостроенным и неоформленным домом в Тверской области. Я работаю удаленно по трудовой, муж занимается хозяйством. Жилья в собственности у меня нет(прописана у родителей в Москве). При обращении в соответствующие инстанции с вопросом оформления регистрации или видом на жительство, нам отказали, ссылаясь на то, что у нас нет оснований для получения таковых разрешений. Плюс, еще заявили, что хоть я и являюсь гражданкой РФ, и законной супругой, но в данной ситуации получается, что я "никто" своему мужу и никак не влияю на получение ВНЖ.
, вопрос №3962022, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст
Здравствуйте, пришло такое смс на вотсап: Гладышев Даниил Михайлович, 13.06.2003 г.р. на основании поступившего заявления от Князева Валерия Григорьевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 27 декабря 2023 г. к 10 ч 00 мин. в Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, 8 к дознавателю лейтенанту полиции Платонову А. В. для допроса в качестве подозреваемого. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника с в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест. Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Платонов Александр Викторович Повестка направлена по адресу регистрации г. Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 13, к. 3, кв. 53 По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю Князеву Валерию Григорьевичу тел. 89680822736 Реально ли это? Существует ли это заявление? Надо ли куда то идти?
, вопрос №3961076, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.07.2016