Должны ли выписать лекарство, если его нет в аптеке?

если в аптеке нет лекарства (я инвалид 2 гр.), в поликлинике не выписывают рецепт, Прав ли врач? Когда раньше выписывали, то при поступлении лекарства мне звонили из аптеки и не было проблем.

, Рябова Татьяна Алексеевна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если лекарство входит в перечень бесплатных лекарственных средств предоставляемых льготнику, его предоставить обязаны отказ незаконен. Обратитесь в прокуратуру по данному факту.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

отправьте жалобу прокуратуру — пример -как прокуратура Подольска наладила снабжение льготников лекарствами

Дело в том, что по заведенному правилу, вслучаях когда в аптеке нет необходимого лекарства, ее работники обязаны заносить рецепт в так называемый журнал необеспеченных льгот. Эта заявка в дальнейшем направляется в госпредприятие Мособлфармация, которой подчиняются аптеки, а оттуда — поставщику, коммерческой структуре. На все про все отводится 10 дней. После этого льготнику должны предоставить лекарство или предложить выписать его аналог. Однако в прокуратуре убеждены, что так поступают далеко не со всеми. О чем Юрий Лукьяненко и написал в развернутом представлении, направленном директору Мособлфармации Ирине Булыгиной.

mosoblproc.ru/news/n309/