Как заключить договор между ООО и физ. лицом, оплату за которое производит ООО?

ООО "Ромашка" будет оказывать услуги физ. лицу за которое готово оплачивать ООО "Одуванчик". Между кем заключить заключить договор ООО "Ромашка", чтобы не возникло нарушения законодательства?

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В данном случае нужно заключать трехсторонний договор.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Но существует мнение, что не будет нарушения законодательства, если в платежном поручении ООО "Одуванчик" укажет, что оплата производиться за физ. лицо, согласно договора №... от ...! Так ли это?

Не будет нарушения, если между физ. лицом и юр. лицом, которое будет оплачивать услуги будет достигнуто соглашение о порядке уплаты таких услуг.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никакого нарушения не будет. В Договоре достаточно отразить, что оплата стороны по договору может поступать от третьего лица (мало ли какие отношения между физиком и юриком, может это погашение долга такое, вторую сторону это не должно интересовать). Причем это третье лицо можно как указать, так и не указывать в договоре. И в договоре просто укажите точное назначение платежа: «Оплата по договору № __ от ___ за ФИО, сумма ___».

Если другая сторона такой платеж принимает, что с обязательством все нормально. Ст. 432.1 ГК РФ.

Рамиль Мамедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ, «граждане и юридические лица свободны в заключении договора». Это принцип в гражданском праве обозначается термином «свобода договора».

В рамках указанного принципа, в соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ, «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)».

Так как иных специфических правоотношений в Вашем случае не предполагается, то можно смело заключать трехсторонний договор, с указанием сторон — «Заказчик», «Исполнитель» и «Плательщик».

С уважением,

Рамиль Мамедов.