8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор между ООО и физ. лицом, оплату за которое производит ООО?

ООО "Ромашка" будет оказывать услуги физ. лицу за которое готово оплачивать ООО "Одуванчик". Между кем заключить заключить договор ООО "Ромашка", чтобы не возникло нарушения законодательства?

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В данном случае нужно заключать трехсторонний договор.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Но существует мнение, что не будет нарушения законодательства, если в платежном поручении ООО "Одуванчик" укажет, что оплата производиться за физ. лицо, согласно договора №... от ...! Так ли это?

Не будет нарушения, если между физ. лицом и юр. лицом, которое будет оплачивать услуги будет достигнуто соглашение о порядке уплаты таких услуг.

1
0
1
0
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никакого нарушения не будет. В Договоре достаточно отразить, что оплата стороны по договору может поступать от третьего лица (мало ли какие отношения между физиком и юриком, может это погашение долга такое, вторую сторону это не должно интересовать). Причем это третье лицо можно как указать, так и не указывать в договоре. И в договоре просто укажите точное назначение платежа: «Оплата по договору № __ от ___ за ФИО, сумма ___».

Если другая сторона такой платеж принимает, что с обязательством все нормально. Ст. 432.1 ГК РФ.

1
0
1
0
Рамиль Мамедов
Рамиль Мамедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ, «граждане и юридические лица свободны в заключении договора». Это принцип в гражданском праве обозначается термином «свобода договора».

В рамках указанного принципа, в соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ, «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)».

Так как иных специфических правоотношений в Вашем случае не предполагается, то можно смело заключать трехсторонний договор, с указанием сторон — «Заказчик», «Исполнитель» и «Плательщик».

С уважением,

Рамиль Мамедов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.07.2016