8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше в такой ситуации поступить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотим продать участок с баней за 4 700 000 рублей.. Участок по наследству перешел бабушки давно, более 5 лет(кадастровая стоимость участка 1200 000), построили баню (кадастровая стоимость бани 1500 000), зарегистрировали в 2017 году. Бабушка собственник ей 73 года, она не работающий пенсионер уже 13 лет, хотим на деньги с продажи участка и бани купить ей квартиру, которая стоит дороже. Вопрос, я так понимаю, что бабушке моей никакие имущественные вычеты не полагаются, потому что она пенсионер,и с бани придется платить налог, даже если я в ДКП укажу 70% от кадастра. А если я в ДКП укажу эти 70% от кадастра за баню, т.е. получится 1050 000 за баню и 3650 000 за участок. У налоговой не возникнет вопросов по указанной цене за участок? Не будут ли она брать в счет кадастровую стоимость участка, потому что наша цена будет завышена, несмотря на то, что участок налогом не облагается? Составлять 2 договора купли-продажи по отдельности на каждый объект, как то страшно, вдруг по каким-либо причинам один объект зарегистрируют, а другой нет. Как лучше в такой ситуации поступить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыла уточнить, звонила в налоговую, там сказали, что если помещение не жилое, то срок владения 3 года. У нас баня, как не жилое строение, и оформлена  на основание наследства, т.к. участок по наследству перешел. у нас 3 года бани будет в декабре этого года. Если мы дождемся 3х лет, то вообще налога не будет?

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Минимальный срок владения  недвижимостью, при продаже которой налогоплательщик освобождается от налогообложения  НДФЛ  составляет 5 лет (п. 2 и 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ РФ).

Вопрос, я так понимаю, что бабушке моей никакие имущественные вычеты не полагаются, потому что она пенсионер, и с бани придется платить налог, даже если я в ДКП укажу 70% от кадастра. 

Доходы от продажи земельного участка НДФЛ не облагаются, если он в собственности более 5 лет. Баня может облагаться НДФЛ, однако может быть использован  имущественный вычет  согласно ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ,  в сумме не превышающей в целом 1 000 000 рублей (в этом случае при цене продажи 1 000 050 налог заплатите с 50 тыс. при условии подачи налоговой декларации в следующем году).

У нас баня, как не жилое строение, и оформлена  на основание наследства, т.к. участок по наследству перешел. у нас 3 года бани будет в декабре этого года.

Да, объекты, право собственности на которые получено в порядке наследства имеют иной минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — 3 года ( п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Но из описанных Вами обстоятельств следует, что баня была построена, а не получена по наследству, в этой связи навряд ли минимальный срок владения по п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ здесь применим.

Составлять 2 договора купли-продажи по отдельности на каждый объект, как то страшно, вдруг по каким-либо причинам один объект зарегистрируют, а другой нет.

Так делать не нужно, поскольку это нарушает принцип единства судьбы здания и земельного участка под ним.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

насколько я знаю имущественный вычет по бане не 1000 000, а 250 000 рублей. В выписке из ЕГРН на баню написано, что на основании наследства баня была зарегистрирована. Т.е. получается лучше все же перестраховаться и в ДКП указать максимум суммы за участок и 70% от кадастровой суммы за баню. Странно, что в налоговой мне сказали, что если нежилое строение, то для него срок владения 3 года, хотя я нигде такую информацию не нашла. 

насколько я знаю имущественный вычет по бане не 1000 000, а 250 000 рублей.

Да, все верно. Если баня по ЕГРН является отдельным зданием и  не относится к жилому помещению, предельный вычет составляет 250 000 рублей.

 

Странно, что в налоговой мне сказали, что если нежилое строение, то для него срок владения 3 года, хотя я нигде такую информацию не нашла. 

Возможно имеется ввиду пп. 4 п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
я так понимаю, что бабушке моей никакие имущественные вычеты не полагаются, потому что она пенсионер, и с бани придется платить налог, даже

Елена

Елена, добрый день! Неверно, ее статус пенсионера на право получения налоговых вычетов никак не влияете кроме того, что применительно к вычету на покупку жилья перед непенсионерами у нее есть некоторое преимущество в виде возможности получения данного вычета за периоды, предшествующие налоговому периоду когда возникло право на такой вычет.

там сказали, что если помещение не жилое, то срок владения 3 года.

Елена

срок владения не зависит от статуса помещения — жилое/нежилое, в налоговой напутали видимо что -то. В Вашем конкретном случае если продавать баню по 70% кадастровой налог составит 13% от 800 тыс. ( 1050 тыс. — 250 тыс. налогового вычета. Но если в том же году Вы бабушке покупаете квартиру, оставшиеся 800 тыс. можно свести к нулю заявив в связи с покупкой налоговый вычет подав в 2021 году налоговую декларацию 3-нфдл. Главное чтобы платежные документы на новую квартиру были на именно на бабушку. С двумя договорами продажи ничего мудрить не надо поскольку участок в собственности более 3 (не 5 т.к. получен в наследство) лет и доход от его продажи в принципе не облагается налогом

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Ох, сколько людей, столько и мнений. Звонила ещё 2 раза в налоговую, там опять сказали, что нежилое строение идёт в НК, как иное строение, поэтому срок владения 3 года. А бабушка моя не работает уже более 10 лет, в той же налоговой говорили, что на вычеты она может не рассчитывать, т… к НДФЛ не отчисляется на нее работодателям. А перенос для пенсионеров можно сделать, только за несколько лет, не помню уже точно за сколько, но точно не за 10. В любом случае налоговая, когда берет в счёт срок владения 3/5 лет, они отталкиватюся от документа Основания. Если в основании у меня дкп, дарение… То 5 лет, если наследство, то 3 года. Так вот в выписке из ергн на баню у меня документом основания идёт наследство. Баня оформлена на основании наследства по закону. Т. Е. Одинаковое основание что у земли, что и у бани. На основание какого документа они могут начать считать срок владения 5 лет? Я же могу им предъявить, что у меня основание наследство?
как иное строение, поэтому срок владения 3 года

Елена

по срокам владения в НК есть разделение на недвижимость и иное имущество, а не на жилое/нежилое, по телефону на самом деле в налоговой часто говорят ерунду

Баня оформлена на основании наследства по закону. Т. Е

Елена

если баня получена в наследство, то срок владения 3 года а не 5 лет, с даты открытия наследства, просто в вопросе Вы указали, что баня построена и зарегистрирована в 2017 году

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.10.2020