Обжаловать постановление судебного пристава

Постановление судебного пристава Здравствуйте! Вопрос такого формата: 01.03. получил по почте постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства от 13.01. в отношении МЕНЯ где он постановил приступить к отбыванию административного наказания в виде обязательных работ в ООО не позднее 23.01. Сам пристав отправил письмо 20.02(видно по штампу почты). Указанный в постановлении срок уже прошел, что могут мне вменить приставы? Могу ли я обжаловать постановление. Заранее спасибо.

, александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

В настоящее время действия и решения судебных приставов обжалуются в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства

Ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Ст. 219

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административный иск подается в районный суд по месту нахождения пристава, вынесшего постановление.

В тоже время надо понимать, что позднее направление постановления не освобождает Вас в принципе от его исполнения (естественно с учетом фактических сроков получения данного постановления) если имеется вступивший в силу судебный акт на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Обжалование постановления будет иметь смысл если в отношении вас будут применены какие-либо санкции в связи с неисполнением постановления пристава в указанные в нем сроки, но это маловероятно в данных обстоятельствах

А какие санкции за уклонение?
александр

ст. 20.25 КоАП

4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

согласно ч. 8 ст. 109.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

соответственно в этом случае будет протокол по ч. 4 ст. 20.25 КоАП

В дополнение.

Согласно ст. 32.13 КоАП

Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
2.Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

при этом, согласно той же статье КоАП

11. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.
12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

В вашем случае начало исполнения постановления по делу об административном правонарушении которым было назначено наказание возлагается именно на пристава, т.к. постановление пришло с мягко скажем опоздание ни отказа ни уклонения в вашем случае не было, соответственно нет и основания применения санкций, предусмотренных ч. 4 ст. 20. 25. Без пристава, который должен согласовать организацию в которой будут проходить обязательные работы вы просто не сможете исполнить постановление суда

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Указанный в постановлении срок уже прошел, что могут мне вменить приставы? Могу ли я обжаловать постановление. Заранее спасибо.
александр

Здравствуйте. Скорее всего это техническая ошибка. Работают приставы так… Ушел в отпуск, пришел, вспомнил и направил, не вчитываясь в содержание.

Можете написать жалобу старшему судебному приставу.

Для Вас негативных последствий это не повлечет.

А так теоретически

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 3 ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Поскольку исполнительное производство возбуждено 13.01.16, значит, Вы должны отбывать наказание не позднее 23.01.16. В этом пристав прав.

В силу ч. 12 ст. 30.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы не допускали неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, в Ваших действиях уклонения нет. Вменить административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ, Вам не смогут.

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки

Панков Андрей

Андрей, какие описки Вы предлагаете исправить?

Могу ли я обжаловать постановление.
александр

Для обжалования постановления никаких оснований нет. При желании можете обжаловать действия пристава по несвоевременной отправке копии постановления, вышестоящему суд. приставу или в суд. Об этом Вам коллеги уже написали. Но я не уверен, что такую жалобу удовлетворят, так как закон не устанавливает срок для отправки копии постановления:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 109.2. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ
4. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет должнику, в суд, выдавший исполнительный документ, а также в организацию, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Указанный в постановлении срок уже прошел, что могут мне вменить приставы? Могу ли я обжаловать постановление. Заранее спасибо.
александр

Если следовать согласно ст. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве», то: 1. Пропуск срока, установленного настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами или судебным приставом-исполнителем для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, влечет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Пропуск срока не освобождает от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

2. Пропуск срока, установленного настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами для обжалования вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц службы судебных приставов, влечет возврат жалобы лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу. Такая жалоба считается неподанной.

Т. е. — пропустили срок, всё равно будьте добры исполнить. Обжаловать можно — ст. 122, указанного ФЗ: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

С уважением, Урванцев Евгений

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для Вас никаких последствий не будет, поскольку Вы не знали о наличии такого постановления до 01.03.2016.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)Статья
14. Постановление судебного пристава

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставоввправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Вы можете обжаловать данное постановление, но пристав может и сам исправить его по Вашему заявлению.

Андрей, какие описки Вы предлагаете исправить?
Безгодов Александр

Александр, я цитирую закон, а не предлагаю исправлять описки)

А какие санкции за уклонение?
александр

Для Вас санкций никаких не будет, так как постановление Вами получено 01.03.16.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сам пристав отправил письмо 20.02(видно по штампу почты). Указанный в постановлении срок уже прошел, что могут мне вменить приставы? Могу ли я обжаловать постановление.
александр

Добрый день.

В принципе здесь ничего страшного нет, но лучше конечно все равно обратиться к начальнику отдела судбеных приставов и написать жалобу на действия приставов.

Жалоба пишется в свободй форме, главное все последовательно описать. Каких-либо специальных требований к жалобе нет.

Жалобу нужно либо направить по почте с уведомлением о вручении, либо отнести нарочно, тогда нужно взять с собой 2-й экземпляр, на котором Вас поставят отметку о приеме жалобы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Александр.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) Статья 21, Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи,а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех месяцев со дня их выдачи.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должникуустановлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Согласно ст. 47 Закона, окончить исполнительное производство возможно по истечении срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.