У меня в случае развода хотят забрать ребенка

Здравствуйте мне 17 лет у меня есть сын с мужем мы разводится собираемся но его отец(мужа)говорит если мы разведемся и я уйду к своим родителям то они заберут ребенка ...что мне делать?

, Алена, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Согласно СК РФ родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).