8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд за ДТП. Можно ли отсрочить суд, чтобы собрать документы?

Добрый день.

ДТП произошло 09.10.2012.

27.02.2016 получил повестку в суд о взыскании.

Вызывают в другой город.

Как получить иск?

Можно ли отсрочить суд, чтобы собрать документы?

, Александр, г. Краснодар
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В отношении дел по ст. 12.8 (управление в состоянии опьянения), 12.24 (ДТП с пострадавшими), 12.26 (отказ от медицинского освидетельствования), частью 3 ст. 12.27 (употребление алкогольных напитков после ДТП) и частью 2 ст. 12.30 КоАП РФ постановление может быть вынесенно в течении 1 года.

В случае неявки надлежащим образом уведомлённого ответчика в суд по своему усмотрению вправе отложить судебное разбирательство дела, если признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании. Рассмотрение дела в обязательном порядке откладывается при отсутствии в деле материалов, подтверждающих уведомление сторон о месте и времени рассмотрения дела и получение ответчиком копии искового заявления. В вопросе о количестве отложений судьи руководствуются принципами разумности и объективного всестороннего рассмотрения дела.

Если нет возможности самому явится в суд, напишите ходатайство о согласии рассмотрении дела в ваше отсутствие и просьбой выслать вам копию решения суда. А потом будете оспаривать решение суда в случае не согласия.

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
ДТП произошло 09.10.2012. 27.02.2016 получил повестку в суд о взыскании.
Александр

Добрый день! Александр, с момента ДТП прошло более 3 лет. Есть вероятность того, что срок исковой давности для взыскания ущерба пропущен.

Вызывают в другой город. Как получить иск? Можно ли отсрочить суд, чтобы собрать документы?
Александр

Для начала свяжитесь с судьей по телефону, указанному в повестке, и объясните ситуацию, а также скажите, что не получали копии иска с приложениями и потребуйте их Вам предоставить. Всё это потом изложите письменно и направьте в адрес суда заказным письмом с уведомлением. Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Был в суде, ознакомился с делом.

ДТП было 09.10.2012, иск был подан 07.10.2015. Значит срок исковой давности не прошел?

И получил я не повестку, а телеграмму, что состоится суд. Причем это будет второе заседание. я написал заявление о переносе дела, т.к. я не подготовлен.

Плюс мне как то странно сказала секретарь судьи, что меня оповещали ранее. А что в итоге я не оповещен, получается моя проблема?

Подскажите пожалуйста еще такой момент -

Ситуация получается такая. После дтп пострадавший обратился в мою страховую, те отправили его на оценку. Была проведена независимая оценка, ущерб составил 185 000 руб. Страховая должна покрыть 120, остальное я. В итоге страховая до сих пор не платила, а я узнал о том, что я тоже должен выплачивать, только сейчас. Страховая банкрот. Могут ли на меня повесить всю сумму?

ДТП было 09.10.2012, иск был подан 07.10.2015. Значит срок исковой давности не прошел?
Александр

Да, срок исковой давности исчисляется на момент подачи иска, и он не прошел.

Плюс мне как то странно сказала секретарь судьи, что меня оповещали ранее. А что в итоге я не оповещен, получается моя проблема?
Александр

Вы можете ознакомиться с материалами дела и выяснить, каким образом Вас извещали. Но это сейчас не суть важно, ведь решение ещё не вынесено, и Вы можете активно участвовать в процессе.

В итоге страховая до сих пор не платила, а я узнал о том, что я тоже должен выплачивать, только сейчас. Страховая банкрот. Могут ли на меня повесить всю сумму?
Александр

Если страховая компания банкрот или лишена лицензии, то потерпевшему полагается компенсационная выплата от РСА (Российский союз автостраховщиков) в пределах страховой суммы 120 т.р. на основании п. 2 ст. 18 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ. С Вас могут взыскать только сумму, превышающую 120 т.р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016