Срок подачи 15001 после вынесения решения

Здравствуйте. Ликвидация. Сдала промежуточный ликвидационный баланс,решение,15001.Отказали. Мотивируя тем,что на балансе не написала текст "промежут. ликвид. баланс" Сдаю электронно без нотариуса. Можно ли то же самое сдать сегодня, 02.03.2016, если баланс был принят ИФНС в феврале и решение датированы февралем? Или снова все формировать сегодняшней датой. Спасибо.

, Людмила, г. Астрахань
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уведомление по форме № Р15001 о принятии решения о ликвидации ООО, а также о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора подается в течение трех рабочих дней после даты проведения общего собрания участников (п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Таким образом, лучше все документы формировать новой датой чтобы не было нарушения сроков подачи формы 15001.

В законе о «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано лишь что

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

а) установленного для предъявления требований кредиторами;
б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

Поэтому можете просто отсканировать, добавить надпись на балансе и сдать его повторно.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 62 ГК РФ, п.п. 1, 3 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязан в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Регистрирующий орган должен быть также уведомлен о формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора). Государственная регистрация юридических лиц осуществляется ФНС России (ст. 2 Закона N 129-ФЗ, абзац 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506)).
Для этого в регистрирующий орган представляется уведомление о ликвидации юридического лица по форме N P15001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ NММВ-7-6/25@). Требования к оформлению указанного уведомления содержится в разделе IX Приложения N 20 к приказу N ММВ-7-6/25@ (далее — Требования). Уведомление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заявителем в этом случае выступает руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор (п. 1.2, пп. «г» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Также о начале процедуры ликвидации в трехдневный срок необходимо уведомить органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР, ФСС) по месту нахождения организации (п. 3 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Людмила
Клиент, г. Астрахань

Простите, Вы мне отвечаете совершенно не на тот вопрос.1 этап ликвидации пройден.Решение о ликвидации и 15001 о назначении ликвидатора ушло. Получена выписка. Предприятие находится в стадии ликвидации.Прошло 2 месяца после Вестника. Теперь документы (2 этап) были сданы в феврале, но получили отказ (я его описала) Вопрос в другом: Могу ли я те же самые документы отсканировать, только добавить надпись на балансе, что он пром.ликвид.(сдан был в феврале,решение об утверждении его,дата февральская) сдать сегодня в марте. Есть ли срок ограничения (3 дня после внесения решения)? Или для промежут. это не предусмотрено. Спасибо.

Для промежуточного срока не предусмотрено, можете сдавать в марте.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК РФ). Поскольку законодательством специальные формы ликвидационных балансов не утверждены, промежуточный ликвидационный баланс может быть составлен на основе действующей формы бухгалтерского баланса, утвержденной приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н, с указанием наименования «промежуточный ликвидационный баланс» (смотрите в связи с этим письмо ФНС России от 07.08.2012 N СА-4-7/13101).
Регистрирующий орган уведомляется о составлении промежуточного ликвидационного баланса (п. 3 ст. 20 Закона N 129-ФЗ) по форме N P15001, утвержденной приказом N ММВ-7-6/25@. При этом в пункте 2.3 раздела 2 названного уведомления проставляется знак «V», указывающий на то, что уведомление представлено в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса (п. 9.3. Требований).
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Если мотивация ИФНС заключается только в том, что

Сдала промежуточный ликвидационный баланс, решение,15001.Отказали. Мотивируя тем, что на балансе не написала текст «промежут. ликвид. баланс»
Людмила

То да, Вы можете, сделать так как, Вы описали, написать на нем промежуточный ликвидационный баланс

: Могу ли я те же самые документы отсканировать, только добавить надпись на балансе, что он пром.ликвид.(сдан был в феврале, решение об утверждении его, дата февральская) сдать сегодня в марте.
Людмила

Но, тем не менее, я бы еще советовал, дописать там же, что на сегодня на 02.03.2016 года, этот промежуточный баланс актуален, ничего не изменилось.

Есть ли срок ограничения (3 дня после внесения решения)?
Людмила

В Вашем случае, этот срок относится к принятию решения о ликвидации ООО, а не к отдельному его действию, как формирование, промежуточного ликвидационного баланса.