Наследование по завещанию,обязательная их доля 1/3, одна третья каждой или на двоих?

Бабушка завещала мне свою квартиру , после её смерти я обратилась к нотариусу . Мне сказали что право на обязательную долю имеют две дочки пенсионного возраста , при том что они работают ( или это не имеет значение , работают или нет ) . Мне сказали что обязательная их доля 1/3 , одна третья каждой или на двоих???

, Алина, г. Омск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

Они действительно имеют право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

В связи с этим каждая из них имеет право на получение 1/6 доли от наследственной массы.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями статьи 1149 ГК РФ — Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии с положениями статьи 1149 ГК РФ — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку в действующем гражданском законодательстве не установлен
порядок определения нетрудоспособности иждивенца, в данном случае
применяются нормы права социального обеспечения. К нетрудоспособным
иждивенцам относятся лица, достигшие пенсионного возраста (женщины,
достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет); инвалиды I, II и III групп, в том
числе инвалиды с детства, независимо от того, назначена ли им пенсия по
старости и инвалидности; лица, не достигшие возраста 16 лет (учащиеся —
18 лет).
Правообразующее значение в данном случае имеет именно достижение пенсионного возраста или получение инвалидности, а не факт назначения пенсии или продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста.

Таким образом, размер их обязательной доли если нет иных наследников по 1/6 на каждую ( из расчета троих наследников: вы и две дочери, по закону по 1/3 каждому, половина от 1/3 = 1/6)

Надеюсь, смогла Вам помочь