8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать жалобу в военную прокуратуру?

Здравствуйте. Районный врач, консилиум врачей в областной больнице считают моего сына не годным к службе в Армии. Но все эти справки и акты - не указ для врача в ПК областного военкомата. Каждый призыв мы вынуждены ездить для освидетельствования в областной диспансер, а затем в областной военкомат. И так уже 2 года. Мы живем далеко от областного центра, я одинокая мама (сама уже год не могу найти работу), сын мой учится в колледже на дневном обучении. Хочу написать жалобу в военную прокуратуру. Подскажите, как сформулировать.

  • Выписка из книги протоколов призывн~
    .docx
, Елена, г. Челябинск
Артур Сиразиев
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! К сожалению, консилиум врачей областной больницы не имеет полномочий на признание вашего сына не годным, поскольку освидетельствование это экспертная деятельность в области военно-врачебной экспертизы, в которой врачи областной больницы попросту мало что понимают (этому учат в военных вузах, а консилиум врачей вряд ли проходил подготовку по тому направлению, при всем уважении).

Возможно, что неправильно сформулирован диагноз в их заключении. Вы можете показать медицинские документы?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Диагноз: Приобретенный ихтиоз. Есть 2 акта исследования состояния здоровья. И снова районный военкомат посылает в ту же больницу за очередным актом. Состояние здоровья не изменилось. Сколько можно кататься? У меня нет такой финансовой возможности. Поэтому и хочу писать жалобу. Мой сын получил предписание 10 марта 2016 года явиться в военкомат по месту жительства и представить результаты мед.обследования. Снова! В областном кож.диспансере его уже помнят и акты пишут чуть ли не под копирку. Но этот раз нет возможности ехать за актом. Причину я описывала выше.

Елена, не могли бы вы написать как именно сформулирован диагноз дословно. Думаю, что врач придирается из-за банально несоответствующей приказу военкомата формулировки кожвена. Я думаю, кожвен без труда напишет верную формулировку, если вы попросите их об этом и объясните свою ситуацию. Тогда областной дерматолог может подтвердить уже весной. А суды и прокуратуры это крайний способ, который может еще дольше затянуть процесс.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Могу Вам помочь. Правильно ли я понял, что в военном комиссариате Вам выдали акт дополнительного обследования?

Если так, то первый акт вы должны были сдать в военкомат после обследования и его заполнения. На основании первого акта дополнительного обследования ВВК выносится решение о категории годности призывника.

Напомню, что ихтиоз относится к пункту «В» статьи 62 Расписания болезней ( болезни кожи и подкожной клетчатки). При наличии такого диагноза призывнику должна быть присвоена категория В.

Даже если Вам выдали акт дополнительного медицинского освидетельствования, Вы снова проходите обследование, заполняется акт. На основании данного акта выносится решение о категории годности призывника. А раз у него заболевание указано в Расписании болезней и подпадает под категорию В. С данной категорией годности гражданин подлежит освобождению от призыва на военную службу и зачисляется в запас. Гражданину выдается военный билет, призыву в мирное время не подлежит.

Доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.

Если же Вас снова отправляют на обследование, то Вам нужно написать заявление на имя начальника военного комиссариата, где нужно указать, что отказываетесь от дополнительного медицинского освидетельствования и требуете вынесения решению по имеющимся у Вас на руках документах и акту дополнительного обследования.

Если же данные действия продолжаться — обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Мой сын не зачислен в запас. Районная ПК ставит категорию В, а областная не подтверждает. И каждый призыв гоняют его снова на освидетельствование в областной диспансер, а потом и на областную ПК. Причем врач дерматолог областной ПК пишет, что с диагнозом согласен, а с заключением - нет. По актам видно, что болезнь прогрессирует. Ездить в областной центр далеко и дорого. Сын учиться в колледже на дневной обучении, я - одинокая мама уже год как имею статус безработной. Вот и решили бороться с военкоматами...

Скажите пожалуйста, есть ли у вас на руках выписки из решений призывных комиссий районного и областного военкоматов?

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о несогласии с решением призывной комиссии областного военкомата. И приложить необходимые для обжалования документы, в первую очередь, подтверждающие у Вас наличие заболевания на категорию годности «В. Также приложить к исковому заявлению выписки решений областного и районного военкоматов.

Также обратитесь с заявлением в военную прокуратуру. Пусть прокуратура займется этим, тем более, у вас есть множество подтверждающих документов.

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением. Тем более, болезнь прогрессирует. Судитесь. Все призывные мероприятия приостанавливаются до вынесения судом решения.

А теперь вопрос. Мотивированный ответ, почему врач-дерматолог не согласен с заключением, Вам был дан?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
386 ₽
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
586 ₽
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016