Как при приобретении квартиры, полученной по наследству, избежать проблем?

История такая:

Жили-были бабушка и дедушка. В 1993 году приватизировали квартиру (по ½ доли на каждого).

Дедушка умер в 1998 году. Бабушка его долю приняла в наследство, но не оформила наследственных прав.

Бабушка умерла в 2013 году. Дочь бабушки и дедушки приняла наследство (квартиру), но не оформила наследственных прав.

Дочь умерла в 2014 году. Её супруг принял наследство и оформил квартиру на себя (свидетельство на квартиру получено в мае 2015 года).

Теперь он продает эту квартиру.

Настораживает помимо вышесказанного тот факт, что брак зарегистрирован в апреле 2014 года, а умерла супруга в сентябре того же года. Супругам на момент брака было за 60…

Вопросы:

1. Насколько велик риск хапнуть проблем, покупая такую квартиру?

2. Как постараться избежать этих проблем?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

А у супруги продавца имеются дети?

В случае, если наследников иных нет, кроме продавца, то беспокоиться Вам нечего, законодательство не предусматривает каких-либо сроков для продолжительности брака, чтоб супруг мог вступить в наследство. Если свидетельство о регистрации права собственности оформлено, значит он является титульным собственником и проблем с этим не будет.

В случае, если были иные наследники и они не знали о том, что данная женщина умерла, они могут оспорить наследование. Тогда будет учитываться много факторов для определения судьбы наследства и его перераспределении.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

У супруги был сын. Но его убили еще в 1999 году. Свидетельство о смерти видел.

В принципе, тогда беспокоиться не о чем. Попросите только еще выписку из росреестра о том, что никаких ограничений на данное имущество не установлено и тогда можно будет покупать квартиру.