8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при приобретении квартиры, полученной по наследству, избежать проблем?

История такая:

Жили-были бабушка и дедушка. В 1993 году приватизировали квартиру (по ½ доли на каждого).

Дедушка умер в 1998 году. Бабушка его долю приняла в наследство, но не оформила наследственных прав.

Бабушка умерла в 2013 году. Дочь бабушки и дедушки приняла наследство (квартиру), но не оформила наследственных прав.

Дочь умерла в 2014 году. Её супруг принял наследство и оформил квартиру на себя (свидетельство на квартиру получено в мае 2015 года).

Теперь он продает эту квартиру.

Настораживает помимо вышесказанного тот факт, что брак зарегистрирован в апреле 2014 года, а умерла супруга в сентябре того же года. Супругам на момент брака было за 60…

Вопросы:

1. Насколько велик риск хапнуть проблем, покупая такую квартиру?

2. Как постараться избежать этих проблем?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

А у супруги продавца имеются дети?

В случае, если наследников иных нет, кроме продавца, то беспокоиться Вам нечего, законодательство не предусматривает каких-либо сроков для продолжительности брака, чтоб супруг мог вступить в наследство. Если свидетельство о регистрации права собственности оформлено, значит он является титульным собственником и проблем с этим не будет.

В случае, если были иные наследники и они не знали о том, что данная женщина умерла, они могут оспорить наследование. Тогда будет учитываться много факторов для определения судьбы наследства и его перераспределении.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

У супруги был сын. Но его убили еще в 1999 году. Свидетельство о смерти видел.

В принципе, тогда беспокоиться не о чем. Попросите только еще выписку из росреестра о том, что никаких ограничений на данное имущество не установлено и тогда можно будет покупать квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016