Возможен ли уход в отпуск с последующим увольнением?

Добрый день!

Я работаю в организации с 9 ноября по сегодняшний день, в графике отпусков у меня стоит отруск для рабочего в районах крайнего севера с 14 марта, но я хочу уволиться! Как мне лучше это сделать? По сути, я ещё не проработала пол года, а отпуск мне одобрил начальник! Возможен ли уход в отпуск с последующим увольнением? Или лучше просто подать заявление на увольнение, но в таком случае что будет 14 Марта, когда начнётся отпуск по графику?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Если просто подадите заявление на увольнение, то Вам будет положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Можно уйти в отпуск, а через день-два подать на увольнение. В таком случае получится отпуск с последующим увольнением. Если сразу напишите на отпуск с последующим увольнением, то меньше отпускных насчитают.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Они имеют право отказать мне в отпуске с последующим увольнением, если я возьму только наработанные за 4 месяца дни отпуска?

Если их количество составит менее 14 календарных дней, то придется отработать оставшиеся после отпуска дни.