Общение с ребенком, жена запрещает, как быть?

Здравствуйте. Подскажите. После развода по судебному решению общение с ребенком назначено 1 раз в неделю по субботам. Бывшая супруга не дает ребенка третий месяц. Ссылается на то, что либо ребенок болеет. Либо у них что-то запланированно на этот день. Либо просто не берет трубку телефона. Подскажите как быть?

, Александр, г. Омск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Решение суда необходимо исполнять. Болезнь ребенка — уважительная причина для отказа от встречи. Однако, никаких дел на время, установленное судом не должно быть запланировано.

Вы вправе обратиться за помощью к судебному приставу-исполнителю по месту жительства бывшей супруги и прийти вместе с ним. Также Вам может помочь в этом деле участковый полиции. Вам нужно иметь при себе заверенную копию решения суда.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Могу ли я потребовать справку о болезни ребенка. ?

С учетом того, что из-за болезни ребенка Вы не можете встретиться с ним, можете просить представить подтверждение факта болезни.