Квартиру может забрать опекун?

Мою маму признали недееспособной по решению суда. Я не могу быть её опекуном, т.к. являюсь инвалидом 1 группы. Опекуном моей мамы предлагает стать моя соседка, но я боюсь, что как опекун – соседку будет иметь права на квартиру моей мамы и продаст её. Разъясните, пожалуйста, так ли это.

, василий, г. Великий Новгород
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

Опекун не вправе совершать какие-либо действия по распоряжению имуществом подопечного без согласия органов опеки и попечительства. В любом случае, сделка не должна нарушать права подопечного

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, аопекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.
Статья 16
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах.

В том случае, если какие-либо незаконные действия все-же будут опекуном произведены, заинтересованные лица (наследники, близкие родственники подопечного) могут оспорить сделку в судебном порядке.

Переоформить недвижимость недееспособного человека в принципе очень сложно.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Права собственности на все имущество останется за Вашей матерью. В случае, если соседка захочет произвести отчуждение квартиры, то ей для этого необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства даст согласие на отчуждение имущества только в случае, если данная сделка не будет нарушать ее права, то есть даст согласие, если например, будет приобретена новая квартира больше или с в более благополучном районе и т.д. Опасаться особо нечего, можете при оформлении опеки попросить сотрудников ОиП, чтобы они сообщали об обращениях опекуна Вам.