8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиру может забрать опекун?

Мою маму признали недееспособной по решению суда. Я не могу быть её опекуном, т.к. являюсь инвалидом 1 группы. Опекуном моей мамы предлагает стать моя соседка, но я боюсь, что как опекун – соседку будет иметь права на квартиру моей мамы и продаст её. Разъясните, пожалуйста, так ли это.

, василий, г. Великий Новгород
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

Опекун не вправе совершать какие-либо действия по распоряжению имуществом подопечного без согласия органов опеки и попечительства. В любом случае, сделка не должна нарушать права подопечного

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, аопекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.
Статья 16
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах.

В том случае, если какие-либо незаконные действия все-же будут опекуном произведены, заинтересованные лица (наследники, близкие родственники подопечного) могут оспорить сделку в судебном порядке.

Переоформить недвижимость недееспособного человека в принципе очень сложно.

0
0
0
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Права собственности на все имущество останется за Вашей матерью. В случае, если соседка захочет произвести отчуждение квартиры, то ей для этого необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства даст согласие на отчуждение имущества только в случае, если данная сделка не будет нарушать ее права, то есть даст согласие, если например, будет приобретена новая квартира больше или с в более благополучном районе и т.д. Опасаться особо нечего, можете при оформлении опеки попросить сотрудников ОиП, чтобы они сообщали об обращениях опекуна Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я ухаживаю за своей недееспособной бабушкой Я её опекун В середине
Я ухаживаю за своей недееспособной бабушкой. Я её опекун. В середине декабря мне поступила выплата в размере 7.000р за ноябрь. И вот совсем не давно мне поступила ещё одна выплата, но уже за декабрь и сумма такая же. Обычно выплаты мне поступают не позднее 15 числа. Подскажите пожалуйста. Поступит ли мне выплата в январе? Или она уже поступит в феврале? Ещё я узнал что люди продлевают выплаты. Нужно ли мне продлевать выплату? Выплаты по уходу я оформлял в апреле месяца 2023 года. Если нужно продлевать то как это делать? И в какие периоды следует продлевать? Напомню что моя бабушка является недееспособной (признана судом), а я назначен опекуном (органами опеки). Подскажите пожалуйста. Поступит ли мне выплата в январе? Или она уже поступит в феврале? Ещё я узнал что люди продлевают выплаты. Нужно ли мне продлевать выплату? Выплаты по уходу я оформлял в апреле месяца 2023 года. Если нужно продлевать то как это делать? И в какие периоды следует продлевать? Напомню что моя бабушка является недееспособной (признана судом), а я назначен опекуном (органами опеки).
, вопрос №3960120, Александр, г. Обнинск
Наследство
Могут-ли у меня забрать эту долю из-за долгов?
Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства, имущества нет, только квартира, в которой проживаю я и мама, у нас с ней у каждой была своя доля. Мама умерла и я вступила в наследство на её долю в квартире. Могут-ли у меня забрать эту долю из-за долгов?
, вопрос №3960112, Наталия, г. Самара
Семейное право
Нужно ли мне отдельно подавать иск о месте проживания ребенка, в связи с тем, что поступают угрозы от мужа, что заберет ребенка и не вернет, или заберет на несколько дней.?
Здравствуйте! У меня вопрос. Мы с мужем в разводе с 21 декабря 2023 года, ребенку 1 год . (Кормлю грудью) Развод был по обоюдному согласию, без деления имущества, в заявлении было указано , что ребенок остается проживать с матерью (со мной) . Нужно ли мне отдельно подавать иск о месте проживания ребенка, в связи с тем , что поступают угрозы от мужа, что заберет ребенка и не вернет, или заберет на несколько дней. ? Благодарю за ответ Юлия
, вопрос №3959911, Юлия Васильева, г. Москва
Семейное право
Увезла ребенка от отца он угрожает забрать ребенка у меня, он знает город где мы но не знает адрес так как может приехать избить меня и забрать ребенка
Увезла ребенка от отца он угрожает забрать ребенка у меня, он знает город где мы но не знает адрес так как может приехать избить меня и забрать ребенка
, вопрос №3959778, Полина, Минск
Семейное право
Опекун бабушка, мама ребёнка скончалась, получала алименты на карту, как составить исковое о переводе алиментов бабушке?
опекун бабушка, мама ребёнка скончалась, получала алименты на карту, как составить исковое о переводе алиментов бабушке?
, вопрос №3959602, Александр, г. Киселевск
Дата обновления страницы 15.07.2016