Какие существуют сроки на апелляцию у стороны ответчика?

Ответчик взял займет на месяц прошло 3 года.Подала в суд решение Ленинского суда было вынесено 26.11.2015 А на апелляцию сторона ответчика подали только в конце февраля 2016. Какие существуют сроки на апелляцию?

, Алла, г. Красноярск
Виктор Ознобкин
Юрист

Срок подачи апелляционной жалобы один месяц, с момента вынесения решения в окончательной форме..

Алла
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!

Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По общему правилу срок подачи апелляционной жалобы составляет месяц с момента вынесения решения в окончательной форме, в соответствии со ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако данный срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя жалобы при наличии уважительных причин. Кроме того, если дело рассматривалось в отсутствие ответчика и было вынесено заочное решение, то согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Таким образом срок обжалования заочного решения начинает течь с момента получения копии решения и составляет 1 месяц и 7 дней.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Алла, добрый день.

Срок 30 дней с момента получения решение, и 37 дней в случае если это было заочное решение.

Тот факт что вы указываете: решение 26.11, а апелляция подана в феврале, говорит может говорить о:

1) решение направлено в конце января-начале февраля

2) решение направлено вовремя, но ответчик получил его в конце января-начале февраля, и этом основании восстановил срок для апелляции.

и 3) (для вас самый хороший вариант) Ответчик подал апелляцию, но с нарушением сроков. И ее не примут к рассмотрению.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.