Мать одиночка,может ли подать на плименты?

Я мать одиночка,но отец ребенка проживал с нами в моей квартире,могу ли я подать на него на выплату алиментов,он гражданин Украины,я гражданка России.отец ребенка работает и проживает на територии России.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга,

Сначала вам нужно установить отцовство вашего бывшего сожителя в судебном порядке

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

И с требованием об установления отцовства предъявляйте требование о взыскании алиментов.

С уважением, Земскова А.О.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Вам большое.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ПОнимаю,доступным мне языком,установить отцовство могу без отца через суд,если есть очевидцы,что мы жили вместе,думаю он отказываться не будет?или его присутствие должно быть?его паспорт?