Как при двойной системе налогообложения вести бухгалтерский учет?

Здравствуйте.Планирую открыть ИП с двойной системой налоггооблажения ,ЕНВД и УСН (доходы минус расходы),ЕНВД для розничной торговли автозапчастями,а УСН для реализации через интернет.Хотелось бы узнать как в таком случае привязывается банковский счет,или надо будет открывать два счета?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Владимир, здравствуйте.

Банковский счет не привязывается к системе налогообложения и два расчетных счета открывать вам не нужно будет, достаточно одного.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ. Но тогда как мне учитывать при сдачи отчета в налоговую приход денежных средств по УСН ,ведь на счёт будут приходить деньги и от розничной торговли под которую я использую ЕНВД.

Вам просто придется вести раздельный учет доходов у себя. Можно использовать программы для этого, типа 1С.

Если же обороты небольшие, то достаточно будет таблички в ексель.

И в Книгу доходов и расходов, которую нужно вести при УСН, вы будете заносить только те движения денежных средств, которые подпадают под УСН.

Учтите еще такой момент, что бухгалтерский учет вести в ИП налоговое законодательство не обязывает. Поэтому учет будете вести для себя, самое главное, правильно заполнять налоговые декларации.

Можно, конечно, открыть два расчетных счета, если вам так удобней, здесь ограничений нет. Но так никто не практикует.

Обычно происходит так. С розницы наличка приходит на расчетный счет либо внесением наличных денежных средств на расчетный счет, либо с терминала на расчетный счет.

А по УСН на расчетный счет деньги приходят от контрагентов, ИП и юрлиц, и по выписке очень легко определить, куда какие деньги относить, на УСН или на ЕНВД)