8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при двойной системе налогообложения вести бухгалтерский учет?

Здравствуйте.Планирую открыть ИП с двойной системой налоггооблажения ,ЕНВД и УСН (доходы минус расходы),ЕНВД для розничной торговли автозапчастями,а УСН для реализации через интернет.Хотелось бы узнать как в таком случае привязывается банковский счет,или надо будет открывать два счета?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Владимир, здравствуйте.

Банковский счет не привязывается к системе налогообложения и два расчетных счета открывать вам не нужно будет, достаточно одного.

2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ. Но тогда как мне учитывать при сдачи отчета в налоговую приход денежных средств по УСН ,ведь на счёт будут приходить деньги и от розничной торговли под которую я использую ЕНВД.

Вам просто придется вести раздельный учет доходов у себя. Можно использовать программы для этого, типа 1С.

Если же обороты небольшие, то достаточно будет таблички в ексель.

И в Книгу доходов и расходов, которую нужно вести при УСН, вы будете заносить только те движения денежных средств, которые подпадают под УСН.

Учтите еще такой момент, что бухгалтерский учет вести в ИП налоговое законодательство не обязывает. Поэтому учет будете вести для себя, самое главное, правильно заполнять налоговые декларации.

Можно, конечно, открыть два расчетных счета, если вам так удобней, здесь ограничений нет. Но так никто не практикует.

Обычно происходит так. С розницы наличка приходит на расчетный счет либо внесением наличных денежных средств на расчетный счет, либо с терминала на расчетный счет.

А по УСН на расчетный счет деньги приходят от контрагентов, ИП и юрлиц, и по выписке очень легко определить, куда какие деньги относить, на УСН или на ЕНВД)

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2016