8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переводить отчисления в ФСС, если работаешь один и страхование не нужно?

На юр.адрес пришло письмо о постановке фирмы в фсс. Нужно ли переводить отчисления в фсс, если работаешь один и страхование не нужно?

, Иван, г. Казань
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Иван.

Если у вас компания действующая и имеются обороты по расчетному счету, то даже единственному сотруднику организация обязана начислять и выплачивать зарплату по трудовому договору не менее МРОТ, действующего в вашем городе.

И, соответственно, с начисленной заработной платы законодательно закреплена обязанность организации перечислять отчисления в фонды — в ПФР и ФСС.

Размеры отчислений — в ПФР 22% (страховые взносы) и 5,1% (ФФОМС), и в ФСС (2,9%) на страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в ФСС взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 2,3% в зависимости от основного ОКВЭД вашей компании)

Также не забывайте про НДФЛ в размере 13% от начисленной зарплаты.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Казань

Если я являюсь директором фирмы я же не должен платит т к я себе не могут платить зарплату тем самым у меня 0 отчетность? как будет высчитываться если у меня нет работников в штате?

Ведь только с выплат гражданам (физлицам-сотрудникам), вы должны перечислять страховые взносы, соответственно по удержанным и перечисленным взносам нужно отчитываться.

Если вы являетесь директором, то вы работаете по трудовому договору с ООО. Неважно, что вы сами же, допустим, являетесь учредителем компании. Поэтому должны начислять себе зарплату. Конечно, есть такое мнение, что директор может не начислять сам себе зарплату, но здесь еще сами налоговики не могут разобраться, как на самом деле правильно)

А работник у вас есть — это вы. Дело в том, что компания не может работать без директора, и если вы открыли ООО, то в ООО всегда есть хотя бы один работник. Хотя сейчас очень распространена такая ситуация, что у компании нет оборотов, нет деятельности, и поэтому сдаются нулевые отчеты в ПФР и ФСС. Это приемлемо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Все
Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня
Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer. Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr . То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что. Её канал - t.me/bayrmsk Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения. Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет. Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?
, вопрос №4061238, Наида, г. Уфа
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Дата обновления страницы 15.07.2016