В заявлении об уточнении исковых требований нужно указывать статьи 81 и 119?

В заявлении об уточнении исковых требований

В связи с изменившимися обстоятельствами, а именно в ходе подачи заявления об уменьшении размера алиментов, не был указан мой третий удочеренный ребенок статьи нужно указывать 81 и 119

, Наталья, г. Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы можете уточнить исковые требования на основании ст. 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

Вы можете предоставить уточнения в судебный процесс, если ответчик будет присутствовать, если же ответчик в процессы не является/не явится то направьте уточнения заранее, чтобы суд мог направить 1 экземпляр ответчику.

Поясните ваш вопрос про ст. 81 и 119, не совсем ясно.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Подан иск в связи рождением второго ребенка на перерасчет алиментов, т.е бывшей жене 1/4, второй жене 1/6 имеются два исполнительных листа по алиментам. Судья в иске отказывает по непонятным причинам, запросила справку первой жены о ее заработной плате. Есть еще один ребенок удочеренный. он не был указан в иске, и сейчас хотим его внести в заявлении об уточнении исковых требований. В связи с изменившимися обстоятельствами, а именно в ходе подачи заявления об уменьшении размера алиментов, не был указан мой третий удочеренный ребенок. Вопрос статьи нужно указывать 81 и 119

Если судья отказывает, значит решение уже состоялось, и не надо никаких уточнений делать. Нужно подавать новый иск.

Если вы имеете в виду, что судья негативно настроена, и делает запросы различные, то, да, в заявлении об уточнении исковых требований укажите и эти статьи.