Добрый день.
Меня отправили на весь отпуск в январе и феврале. В этом году у меня есть оплачиваемая дорога, которую не использовал. Имею ли я право взять бесплатную дорогу и дни за дорогу в отпуске за свой счет?
Надежда
Надежда, насколько я правильно понял речь идет о проезде лица, не обладающего статусом военнослужащего, реализующего свое право на проезд, в связи с работой в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях?
В таком случае,
Согласно ст. 325 ТК РФ
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
В данном случае речь о компенсации идет с условием предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Вы же берете, как я Вас понял отпуск за свой счет.
В таком случае, право на компенсацию Вам не положено.
Если Вы едете в отпуск вместе с супругом (супругой) — то оплата проезда будет осуществляться не Вам, а ему (ей).
В частности, ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
И в этой же связи,
2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
Однако обращу внимание, что и в данном случае речь идет о проезде только при условии предоставления основного оплачиваемого отпуска.
Не соглашусь с данным выводом. приедена вольная трактовка положений ст. 20 Закона, позволяющая говорить о бесспорном праве на бесплатный проезд.
В то же время, ст. 20 говорит о возможности бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно членами семьи военнослужащих лишь в строго ограниченных случаях. В частности,
Таким образом, члены семьи военнослужащих реализуют право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно на ТЕХ ЖЕ ОСНОВАНИЯХ ЧТО И ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.
Последние могут воспользоваться данным правом, также в ряде случаев, одним из которых является.
Более того, Положением о порядке прохождения военной службы сказано, что