Может ли человек которому доверили ребенка по доверенности, писать разрешение на брак?

может ли человек которому доверели ребенка по доверенности писать разрешение на брак?ребеку 17 лет

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ГК РФ брачный возраст соответствует моменту возникновения у лиц полной гражданской дееспособности -18 лет.

Органы местного самоуправления вправе разрешать браки с 16 лет, а именно соответствие праву органам опеки и попечительства объявлять несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет) дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (а значит возникновение право на регистрацию брака) (является эмансипацией) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.