Как быть, жильцы не пускают в квартиры, где, предположительно, имеется неполадка с горячей водой?

Здравствуйте! Уже больше месяца вместо горячей воды течет чуть теплая. На всех этажах по всему стояку. Представители УК обследовали квартиры и сказали, что , скорей всего, проблема в одной из двух квартир, в которые жильцы, проживающие там, не пускают. Сейчас будет собрание жильцов. Что бы Вы посоветовали? Как добиться, чтобы, наконец, у нас была горячая вода? Как добиться, чтобы несознательные жильцы пустили ремонтников в квартиры? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Пикулин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В этом случае придется обращаться в суд для того, чтобы обязать жильцов предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома для проведения осмотра находящего в квартире общедомового имущества и выполнения ремонта находящегося в квартире общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а именно – участка стояка трубопровода горячего водоснабжения, путем допуска сотрудников УК. Трубопровод входит в состав общего имущества, а общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства, в состоянии обеспечивающем соблюдение безопасности, здоровья жильцов, сохранности такого имущества, санитарным, техническим требованиям и прочее (в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, разделы 1-2). Для суда необходимы будут подтверждения того, что УК обращалась к этим жильцам с требованием допустить к месту осмотра и ремонта водопровода, акты о выходе на место устранения неисправности, в которых отражена невозможность проведения осмотра и ремонта. Подобных судебных решений, обязавших собственников жилья допустить работника аварийной службы к месту ремонта общего имущества достаточно много.