Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

у частного дома 2 наследника я и дядя .Дядя хочет отказаться от наследства в мою пользу .Могу ли я оформить дом в ре.палате дом через 6 лет

05 Июля 2013, 17:47, вопрос №116506 дмитрий, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Вопрос не совсем обычный. Почему именно через 6? Смотря что вы подразумеваете под оформлением наследства. Если принятие наследства, т.е. обращение к нотариусу с зявлением о принятии наследства, тогда не можете. У вас для принятия наследства есть только шесть месяцев со дня смерти наследодателя. 

    Если вы имеет в виду получение свидетельства о наследств, то в случае, если вы уже обратились к нотариусу и приняли наследство, можете вообще не получать свидетельство. По закону наследство принадлежит наследнику со дня его открытия. Обязанности регистрировать право собственности законом не установлено. 

    Таким образом, приняв надлежащим образом наследство, вы можете его оформлять хоть через 6 лет, хоть через 60. Одна проблема. Собственником вы будете. Но распорядиться собственностью — продать, подарить и т.д., не сможете, пока ваше право собственности не пройдет государственную регистрацию.

    05 Июля 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats