8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Загранпаспорт по месту временной регистрации

У меня есть временная регистрация в Санкт-Петербурге. Могу ли я оформить загранпаспорт по месту пребывания, то есть в Санкт-Петербурге?

18 января 2012, 13:59, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

Таким образом, Вы можете подать заявление по месту пребывания.

Кроме того, в соответствии со ст. 8 указанного ФЗ:

Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

С уважением, Евгений

18 января 2012, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно. Статья 10 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", загранпаспорт можно получить по месту временного пребывания, но только срок выдачи в этом случае может быть до четырех месяцев (обычный срок - 1 месяц).

18 января 2012, 14:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации? Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания). Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.? Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация. Но человек же живёт в Ростов. обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?
30 марта, 11:55, вопрос №3018462, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав призывников
Как забрать личное дело из военкомата по месту временной регистрации?
Здравствуйте. Пока я учился в вузе, я встал на учёт в военкомате по временной регистрации. Дело скорее всего находится именно по месту временной регистрации. Могу ли я сейчас прийти, сказать что я буду призываться по месту прописки и сняться с учета по месту временной регистрации (по месту прописки нет штампа о снятия с учёта в военкомате, т.е. 2 штампа о приёме на учёт и все) ? Какие сроки отправки моего дела.
31 августа 2018, 11:15, вопрос №2093551, Андрей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли оформить ОСАГО по месту временной регистрации на год?
Добрый день увожаемые юристы. Я прибыл в другой город и зарегистрировал себя на год по месту проживанию. Основная и постоянная регистрация у меня в москве. На автомобиль ОСАГО хочу делать по месту врменной регистрации, так как каиыицент риска ниськая и машина у меня здесь, по месте временной регистрации на год. Скажите пожалуйста, смогу ли я сделать ОСАГО на авто по месту временной регистрации и будет ли она легитимная при ДТП(не дай Бог)?
21 апреля 2018, 10:09, вопрос №1974268, Ариф, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какой адрес указать при регистрации ИП, если живу не по месту временной регистрации?
Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться в качестве ИП. У меня отсутствует постоянная регистрация, но имеется временная. проживаю я не месту временной регистрации. Скажите, какой адрес нужно указывать в форме P21001? Могу ли я указать адрес фактического проживания (он отличается от места временной регистрации)?
09 декабря 2017, 07:34, вопрос №1839901, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как получить свидетельство ИНН по месту временной регистрации?
Мой сын проживает в Санкт-Петербурге. Имеет временную прописку. Ему необходимо присвоить ИНН и получить свидетельство (ранее не присвоен ИНН и не получал свидетельство). В ИФНС по месту временной регистрации ему сказали, что они не могут ему выдать свидетельство ИНН, и что ему необходимо получать ИНН по месту постоянной регистрации (другой регион России). Какие правовые нормы регулируют постановку на учет в налоговом органе по месту временной регистрации? Какова процедура постановки на учет в налоговом органе по месту временной регистрации? Спасибо за понимание. С уважением, Екатерина.
09 сентября 2015, 05:11, вопрос №969819, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2013