Участие в аукционе на аренду нежилого фонда физлица

Планирую участвовать в аукционе на аренду нежилого фонда г.Москвы. Возможно ли участие меня как физического лица (не являющегося ИП) в торгах, ИП я открою если торги выиграю. В документации указано, что "может любое физическое лицо, В ТОМ ЧИСЛЕ индивидуальный предприниматель", но ниже приведен перечень необходимых документов для физических лиц: .. Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя.

Так ИП является обязательным для физлица?

- Может ли в аукционе участвовать ИП родственника, а потом переуступить мне право аренды, когда я зарегистрирую ИП

- В назначении объекта сказано "Бытовые услуги", там есть можно ли заниматься подготовкой абитуриента к поступлению в хореографическое училище (растяжка)

Спасибо,

Юрий

, Юрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Так ИП является обязательным для физлица?
Юрий

Желательно, но необязательно

— Может ли в аукционе участвовать ИП родственника, а потом переуступить мне право аренды, когда я зарегистрирую ИП
Юрий

может, но только при одном условии, что в договоре аренды будет предусмотрено такое право переуступки

— В назначении объекта сказано «Бытовые услуги», там есть можно ли заниматься подготовкой абитуриента к поступлению в хореографическое училище (растяжка)
Юрий

Нет, так как согласно ОКУН это относится к услугам физической культуры и спорта

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо,

в договоре лишь сказано, что "..переуступка права аренды нежилого фонда ...осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". А где можно найти подробности?

Фото-видео съемка относится к бытовым услугам, если я буду каждое занятие снимать на камеру и диск отдавать ученикам, это можно представить как бытовую услугу?

Юрий

Только в том случае если вы будете и снимать иных людей, кроме ваших абитуриентов

в договоре лишь сказано, что "… переуступка права аренды нежилого фонда… осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". А где можно найти подробности?
Юрий

это означает, что уступка возможна только с согласия арендодателя

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно разъяснения Федеральной антимонопольной службы

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67
«О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

ст. 17 — Участником конкурсов или аукционов может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора.

Таким образом, Вы как физическое лицо вправе участвовать в аукционе. И отсутствие статуса ИП не может быть к этому препятствием

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Юрий, Согласная с тем, что никаких ограничений участия физического лица в аукционе в законе НЕТ.

К сказанному коллегами добавлю, что в соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67

18. Участники конкурсов или аукционов должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к таким участникам. При проведении аукционов в соответствии с Постановлением N 333 участники аукциона должны соответствовать требованиям, установленным статьей 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 4, ст. 251; 2005, N 25, ст. 2425; 2006, N 2, ст. 172; 2007, N 49, ст. 6079; 2008, N 20, ст. 2253; N 30, ст. 3615, 3617; 2010, N 23, ст. 2788; N 48, ст. 6246; 2011, N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4562, 4568 (далее — Закон о приватизации).

ст. 5 ФЗ № 178-ФЗ установлено

1. Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона.

При этом, обращаю внимание, что пунктом 19 Приказа ФАС установлено, что

Кроме указанных в пункте 18 настоящих Правил требований организатор конкурса или аукциона не вправе устанавливать иные требования к участникам конкурсов или аукционов.
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да. Без проблем. ФАС не возражает и разрешает. Желаю Вам удачи!