Как разделить имущество при разводе, чтобы потом претензий не было?

Добрый вечер!Меня зовут Светлана и меня интересует вот какой вопрос. Мы с бывшим супругом вступили в брак в июне 2011 года. В браке прожили 4 года.Развелись в 2015году. После развода написал отказ ребенка,так как ребенок не его. Во время брака был приобретен автомобиль на сумму 520тыс,из них 400тыс были взяты наличными на мое имя. Оплату вносила от своего имени. Мною был приобретен фотоаппарат на сумму 50тыс,телевизор на сумму 22тыс руб (в 2011г)после развода устно обещал отдать 150тыс рублей. Деньги так не перевел. Сейчас он состоит в браке на другой женщине(женился 20.02.16),я нахожусь в декрете не замужем. На мой вопрос сейчас разделить автомобиль попалам он хочет отдать мне 70тыс или 100,но чтобы я отдала ему фотоаппарат и телевизор. Меня сумма не устраивает,так как на рынке даже сейчас автомобиль стоит порядка 400-500тыс. У его матери была ипотека(сейчас закрыта),которую мы оплачивали(ипотеку брали для моих родителей)платежи вносила лично я от своего имени. Он 50% от суммы вносимых средств отнимает от стоимости автомобиля. Это как то влияет или не считается ?и как он может доказать? Я хочу оставить за собой телевизор и фотоаппарат ,соответственно уменьшить на реальную стоимость с учетом износа. Или поделить все попалам и получить честные свои 50%. Птс в суд отдавать не хочет. Помогите разобраться.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, поскольку добровольно у вас ничего не получается. В исковом заявлении изложите перечень приобретенного Вами в браке имущества с указанием даты приобретения и их стоимости на день обращения в суд. Просите суд оставить за Вами то, что считаете нужным. Если будет разница в стоимости имущества, остающееся у него, суд по Вашей просьбе взыщет с него денежную компенсацию. Исходите из требования ст. 34 СК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.