Как переводить средства с ИП на УСН на сторонние счета?

Являюсь ИП на УСН 6% "доходы". Как мне известно, ИП имеет право распоряжаться полученным доходом как ему захочется.

Тем не менее, в банке придираются к переводам на карту третьим лицам "собственных средств". Помогите разобраться:

1) имею ли я право переводить деньги на другие счета, если это не оплата контрагентам, а, скажем, сестре в другой город отправляю?

2) Если не имею такого права - в чем тогда смысл "свободы распоряжения доходами"? Налоги-то с доходов я плачу.

3) Если я могу совершать переводы третьим лицам, то какое назначение платежа уместно? В банке сказали, "укажите Возврат займа". Но тогда должен быть договор! Провести платеж "перевод собственных средств" банк не дает, мол, карта не на мое имя (куда перевожу)

4) Другой сотрудник банка уверил, что даже если перевожу свои средства, обязана платить НДФЛ с этой суммы. Так ли это?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Лучше всего, если вы переведете деньги с расчетного счета ИП на свой карточный счет или получите наличными, а далее уже распоряжайтесь по своему усмотрению.