Полномочия Мосэнергосбыта на отключение электроэнергии
Я являюсь владельцем земельного участка с домом в Раменском районе Московской области. При покупке участка мы заключили договор с ДНП на электроснабжение и пользование объектами инфраструктуры ДНП (в т.ч. столбы, провода и пр.), но в состав ДНП никто из собственников земельных участков не вступал. По данному договору мы оплачивали потребленную электроэнергию на расчетный счет ДНП. В своб очередь у ДНП, как у юридического лица, был заключен договор с Мосэнергосбытом и оплату электроэнергии ДНП осуществлял по показаниям общего счетчика на весь поселок. В конце 2015 года я и еще некоторые владельцы земельных участков заключили прямые договоры энергоснабжения с Мосэнергосбытом и исправно платим в Мосэнергосбыт за потребленную электроэнергию. Вместе с тем, технологическое подключение наших домов осуществлялось МОЭСКом по тем же самым сетям ДНП (с согласия ДНП).
Проблема началась, когда многие из владельцев земельных участков, не заключивших прямые договоры с Мосэнергосбытом, и имеющие действующие договоры энергоснабжения с ДНП, перестали производить оплату на счет ДНП. Следовательно ДНП в свою очередь не стало оплачивать потребленную ЭЭ в Мосэнергосбыт. Образовалось большая задолженность ДНП перед Мосэнергосбытом. Теперь Мосэнергосбыт прислал в ДНП уведомление об отключении подачи электроэнергии на трансформатор ДНП из-за задолженности. Если Мосэнергосбыт отключит ДНП от электроэнергии, то не будет электроэнергии и у нас, порядочных плательщиков в адрес Мосэнергосбыта, т.к.мы завязаны на сети ДНП (в т.ч. общий трансформатор). Правомочно ли такое отключение Мосэнергосбытом, если мы свои обязательства по договору с Мосэенергосбытом выполняем полностью, но в итоге также будем лишены электроэнергии?
Не могли бы вы указать какие именно статьиГК и ФЗ о ЗПП нарушит Мосэнергосбыт в нашем случае?
В соответствии со ст.
309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых
актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.В соответствии с ст.
547 ч. 1 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательств по договору электроснабжения сторона, нарушившая обязательство
обязана возместить причинённый этим реальный ущерб (п. 2, ст. 15), в
соответствии с п. 75 «Правил
предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель несёт установленную
законодательством ответственность за нарушение качества и порядка
предоставления коммунальных услуг и в соответствии с п. 76 вышеуказанных правил
исполнитель несёт ответственность за вред причинённый жизни, здоровью и
имуществу потребителя, а так же лицам, совместно проживающим с ним, вследствие
непредставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг
ненадлежащего качества независимо от его
вины.В соответствии со ст.
15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный
потребителю вследствие нарушения исполнителем, уполномоченной организацией прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации
причинителем вреда при наличии его вины.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо
от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.