Возможна корректировка счета за отопление?

Здравствуйте. Купила квартиру 25 декабря 2015 года, в справке ООО "ИркутскЭнергосбыт" от 28.12.2015 указано-задолженности за отопление и горячее водоснабжение нет. однако, в феврале выставляют мне счет корректировки за отопление за 2015 год. Насколько это правомерно, т.к. весь 2015 год собственником и прописанным я не являлась? Спасибо.

, Екатерина,
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. По общему правилу, закрепленному ст. 210 ГК РФ, соб­ственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Как следует из смысла положений ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собствен­ника жилого помещения с момента возникновения права соб­ственности на жилое помещение. Возникновение права собствен­ности на жилье влечет за собой возникновение обязанности ежемесячно вносить плату за жилое помещение, включающую плату за ремонт и содержание общего имущества в доме (ч. 2 ст. 153, п. 1 ч. 2 ст. 154, ст. 155 ЖК РФ).

Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, я не против оплачивать положенное, справка гласит об отсутствии задолженности на конец года, является ли ошибкой выдача такой справки, ведь возможность корректировки была на момент ее выдачи, а значит- бывший собственник обязан был эту сумму оплатить, а не оставлять мне ее за расчетный период, в который мне квартира не принадлежала