Можно ли на законных основаниях переводить выручку от ИП (патент) на банковскую карту руководителя

Я нахожусь в Москве. У меня 3 розничных магазина. Работают на ИП Иванов И.И.(патент). Администратор одного из магазинов ( в Санкт-Питербурге) 1 раз в неделю переводит на банковскую карту ВТБ, оформленную на меня, Иванова И.И., выручку магазина, то есть фактически сдает мне мой доход. Но банк-держатель карты (ВТБ24) требует каких-то дополнительных обоснований в получении данных денег.

Всё ли законно в данной схеме получения выручки? Или есть какие-то подводные камни? И что-то сказать представителям банка по поводу этих денег?

, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Всё ли законно в данной схеме получения выручки?
Владимир

Да, все законно, счет ИП и счет физлица — это практически одно и то же, грубо говоря Вы перекладываете деньги из одного кармана в другой

Или есть какие-то подводные камни?
Владимир

нет

И что-то сказать представителям банка по поводу этих денег?
Владимир

Показать, что счет с которого деньги переводятся принадлежит так же Вам

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Но банк-держатель карты (ВТБ24) требует каких-то дополнительных обоснований в получении данных денег.
Владимир

Здравствуйте уважаемый Владимир, чем аргументирует банк свои требования?

Прямого запрета на использование личного счета в предпринимательской деятельности нет. Каких-либо прямых штрафов за приём и списание сумм, связанных с предпринимательской деятельностью через личный счёт не установлено.

Наверняка в договоре обслуживания лицевого счёта, указано, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. Отсюда и могут возникнуть претензии со стороны банка.

В таком случае просто рекомендую Вам использовать данную карту только для снятия с нее денежных средств, не расплачиваясь за покупки в магазинах. Логика банка состоит в том, что раз данные денежные средства поступили на счёт физлица, значит, они связаны не с деятельностью ИП, а касаются операций, которые совершает физлицо. То есть они рассматривают это как оплату за услуги гражданина. Поэтому и требует подтвердить данные доходы.

Вам просто необходимо письменно указать что Вы являетесь ИП и данные денежные средства поступающие на Ваш личный счет, доход получаемый с предпринимательской деятельности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Всё ли законно в данной схеме получения выручки? Или есть какие-то подводные камни? И что-то сказать представителям банка по поводу этих денег?
Владимир

Никаких ограничений для ИП нет. Просто следует указывать при перечислении выручки назначение платежа — «перевод денег на личную карту». Далее с непредпринимательского счета выводите как душе угодно. Банку просто нужно будет предоставить бумаги по счету с которого вам приходит выручка.