8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли на законных основаниях переводить выручку от ИП (патент) на банковскую карту руководителя

Я нахожусь в Москве. У меня 3 розничных магазина. Работают на ИП Иванов И.И.(патент). Администратор одного из магазинов ( в Санкт-Питербурге) 1 раз в неделю переводит на банковскую карту ВТБ, оформленную на меня, Иванова И.И., выручку магазина, то есть фактически сдает мне мой доход. Но банк-держатель карты (ВТБ24) требует каких-то дополнительных обоснований в получении данных денег.

Всё ли законно в данной схеме получения выручки? Или есть какие-то подводные камни? И что-то сказать представителям банка по поводу этих денег?

, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Всё ли законно в данной схеме получения выручки?
Владимир

Да, все законно, счет ИП и счет физлица — это практически одно и то же, грубо говоря Вы перекладываете деньги из одного кармана в другой

Или есть какие-то подводные камни?
Владимир

нет

И что-то сказать представителям банка по поводу этих денег?
Владимир

Показать, что счет с которого деньги переводятся принадлежит так же Вам

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Но банк-держатель карты (ВТБ24) требует каких-то дополнительных обоснований в получении данных денег.
Владимир

Здравствуйте уважаемый Владимир, чем аргументирует банк свои требования?

Прямого запрета на использование личного счета в предпринимательской деятельности нет. Каких-либо прямых штрафов за приём и списание сумм, связанных с предпринимательской деятельностью через личный счёт не установлено.

Наверняка в договоре обслуживания лицевого счёта, указано, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. Отсюда и могут возникнуть претензии со стороны банка.

0
0
0
0

В таком случае просто рекомендую Вам использовать данную карту только для снятия с нее денежных средств, не расплачиваясь за покупки в магазинах. Логика банка состоит в том, что раз данные денежные средства поступили на счёт физлица, значит, они связаны не с деятельностью ИП, а касаются операций, которые совершает физлицо. То есть они рассматривают это как оплату за услуги гражданина. Поэтому и требует подтвердить данные доходы.

Вам просто необходимо письменно указать что Вы являетесь ИП и данные денежные средства поступающие на Ваш личный счет, доход получаемый с предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Всё ли законно в данной схеме получения выручки? Или есть какие-то подводные камни? И что-то сказать представителям банка по поводу этих денег?
Владимир

Никаких ограничений для ИП нет. Просто следует указывать при перечислении выручки назначение платежа — «перевод денег на личную карту». Далее с непредпринимательского счета выводите как душе угодно. Банку просто нужно будет предоставить бумаги по счету с которого вам приходит выручка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2016