Нужно ли составлять соглашение о разделе имущества между супругами?

Здравствуйте! Если Квартира приобретается женой в браке, а потом она (не собираясь разводиться) хочет отдать половину этой квартиры мужу, То нужно составлять соглашение о разделе имущества, правильно? Нужно ли будет мужу платить ндфл с такого соглашения?

, Инна, г. Пенза
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Инна! В этом случае, Вам следует передать 1/2 квартиры мужу в порядке договора дарения. Поскольку Вы являетесь близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом (супругами), то Ваш супруг будет освобожден от уплаты налога (п.18 ст.217 НК РФ).

Соглашение о разделе имущества Вы заключить не можете, поскольку квартира нажита Вами до брака.

Ст.38 СК РФ.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=38
Инна
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Уточнение в том, что Квартира нажита в браке, а муж иностранец. Т.е при договоре дарения ему придётся платить 30%, поэтому договор дарения не вариант. А вот при соглашении о разделе имущества тоже ему нужно будет заплатить ндфл 30%?

Инна
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Уточнение в том, что Квартира нажита в браке, а муж иностранец. Т.е при договоре дарения ему придётся платить 30%, поэтому договор дарения не вариант. А вот при соглашении о разделе имущества тоже ему нужно будет заплатить ндфл 30%?