Сдача площади в субаренду под розничную продажу алкоголя

Здравствуйте. Я владею на правах аренды торговой площадью 150 кв.м. Ко мне обратилось ООО на заключение договора субаренды части площади (более 50 метров) для торговли алкоголем. Со слов представителей ООО, лицензию на торговлю они могут получить только при наличии прямого договора аренды с собственником. Так ли это и в каких документах это отражено?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, они правы.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 19. Порядок выдачи лицензий

3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель (за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя) представляет в лицензирующий орган:

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Закон не предусматривает субаренду.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Так ли это и в каких документах это отражено?
Вячеслав

Да, это действительно так, кроме того данный договор аренды должен быть на срок не менее одного года и должен быть зарегистрирован в Росреестре

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, преду
сматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Данные требования не правомерны, т.к. ГК РФ устанавливает тождественность между договором аренды и договором субаренды.

Главное условие в данной ситуации это цели использования помещения должны соответствовать деятельности для которой вы хотите получить лицензию, а также иметься наличие разрешения собственника на передачу помещения в субаренду со сроком более одного года.

К примеру в г. Оренбурге с договорами субаренды проблем нет, такое разъяснение дает и Росалкогольрегулирование:

РАЗЪЯСНЕНИЯПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ РОЗНИЧНОЙПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГОЗАКОНА ОТ 22 НОЯБРЯ 1995 Г. N 171-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМРЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» С УЧЕТОМИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМОТ 18 ИЮЛЯ 2011 Г. N 218-ФЗ1.
5. По вопросу правомерности представления договоров субаренды в качестве документов, подтверждающих наличие у организации стационарных торговых объектов и складских помещенийСогласно части 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.В соответствии с подпунктом 3 пункта 3.2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган, в том числе, документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.При этом какие-либо специальные положения в отношении договоров субаренды указанной нормой не предусмотрены. В этой связи для подтверждения наличия у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений допускается предоставление в лицензирующий орган договоров субаренды, соответствующих требованиям, установленным подпунктом 3 пункта 3.2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ.
так как подразумевается что магазин должен существовать как отдельное помещение не менее 50 кв.
Кузнецов Александр Сергеевич

перечитал все решения по этому спору, там речь идет не об отдельном помещении, а о торговой площади, которая должна быть не менее 50 м2 и состоять из одной площади, а не из разных изолированных помещений.

Соответственно думаю единая площадь торгового зала более 50 м2 по договору субаренды должна соответствовать закону. к тому же, в Оренбурге, очень много подобных примеров. Когда часть площади сдается в субаренду и получается лицензия.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть решение суда где отказали в получении лицензии, так как подразумевается что магазин должен существовать как отдельное помещение не менее 50 кв.

Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2013 N 09АП-26569/2013-АК. В данном случае организации так же было отказано в выдаче лицензии на алкоголь по причине несоответствия магазина требованиям по площади. Согласно материалам дела организация представила для лицензирования два изолированных помещения, общей площадью 82,8 кв.м. Однако, арбитры указали на то, что в пункте 6 статьи 16 Федерального закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ идет речь об одном помещении площадью не менее 50 кв. м. По мнению суда, иное толкование данной нормы приведет к тому, что для лицензирования будут представляться много помещений, совокупная площадь которых может соответствовать требованиям «алкогольного» закона. Кроме того, согласно представленному плану БТИ, зал магазина и подавал, заявленные как объекты лицензирования, являются обособленными помещениями, которые даже имеют свои отдельные входы.

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"Со слов представителей ООО, лицензию на торговлю они могут получить только при наличии прямого договора аренды с собственником. Так ли это?" — Да, это так и отражено в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (ст. 19)