Что делать, если навязалась драка с супругом клиентки такси?

Ситуация следующая - попытался нанять частное такси (машины стоят у обочины) за рулем сидела женщина,постучал в окно, подошел муж непонятно откуда и воспринял мои действия как приставания,возникло совместная перепалка, потасовка в итоге он сбил меня с ног ударом, в этот момент подошел мой товарищ увидел меня лежащим на земле и соответственно нанес удар мужчине от которого он упал.Итог жена вызвала скорую,полицию с нас взяли объяснение, не знаю даль написали ли они заявление или нет (мужчина приехал позже),но жена явно что то писала.Как будут квалифицированы наши действия?И что делать в этой ситуации.С момента происшествия прошло 4 дня из полиции не звонят.

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей!

1. Ваши действия будут квалифицироваться в зависимости от тяжести вреда причиненного здоровью указанного мужчины, а также установленных обстоятельств причинения вреда. Если будет установлена необходимая оборона в действиях Вас и Вашего друга, то уголовная ответственность исключается, если нет, то ответственность в зависимости от наступивших последствий.

2. Если вред здоровью будет легким либо будет квалифицироваться как побои, тогда это дело частного обвинения, соответственно привлечение к уголовной ответственности осуществляется потерпевшим путем подачи заявления мировому судье по месту произошедших событий. В ходе процесса будут устанавливаться все юридически значимые обстоятельства. Если вред здоровью будет средний и выше, то дело будет расследоваться в органах дознания (либо следствия), где и будут устанавливаться все юридически значимые обстоятельства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).