Рабочее время учителя-дефектолога ПМПК

Добрый день! Я работаю учителем-дефектологом в Психолого-медико педагогической комиссии, являющейся структурным подразделением МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ "НАДЕЖДА"" в гор. Заречном Пензенской области. В моем трудовом договоре установлено рабочее время 20 часов в неделю. Директор центра вручила мне уведомление, что теперь рабочее время у меня будет составлять 36 часов в неделю.

Вопрос: 1. Законны ли ее действия.

2. Как мне вести себя в данной ситуации.

, Светлана, г. Заречный
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В моем трудовом договоре установлено рабочее время 20 часов в неделю. Директор центра вручила мне уведомление, что теперь рабочее время у меня будет составлять 36 часов в неделю. Вопрос: 1. Законны ли ее действия.
Светлана

Добрый день, Светлана.

Действия работодателя незаконны, одностороннее изменение изменение условий трудового договора не допускается. То есть это возможно только с Вашего согласия, но никак не без него.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
2. Как мне вести себя в данной ситуации.
Светлана

Сейчас самое главное ничего не подписывайте — если будут давать дополнительное соглашение к трудовому договору — ни в коем случае его не подписывайте. В этом случае Вы можете продолжить работать по 20 часов.

Если начнут докапываться — обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. Законны ли ее действия.
Светлана

Нет. Так увеличение часов работы должно быть зафиксировано в трудовом договоре с соответствующими изменениями. И самое главное с вашего согласия.

Статья 100. Режим рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 100]
Режим рабочего времени должен предусматривать
продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями,
шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением
выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с
ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,
продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного
рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в
работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней,
которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в
соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовымиактами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых
отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, —
трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников
транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
,
2. Как мне вести себя в данной ситуации.
Светлана

Не соглашатся. В случае игнорирования работодателем ваших прав, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваши 20 часов зафиксированы в трудовом договоре или локальными актами, приказом о приёме на работу, то изменить без Вашего согласия количество часов работодатель не вправе. Вы имеете право данное уведомление обжаловать в ГИТ или суде. В суде часто надёжнее и быстрее.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А чем обосновывает такое изменение?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 74. ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 694-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина

Часть первая статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривая, в исключение из общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон (статья 72 данного Кодекса), возможность одностороннего изменения таких условий работодателем, в то же время ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда. Одновременно законодателем в той же статье Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии, предоставляемые работнику в случае одностороннего изменения работодателем условий трудового договора: запрет изменения трудовой функции работника (часть первая); определение минимального двухмесячного (если иной срок не предусмотрен данным Кодексом) срока уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших (часть вторая); обязанность работодателя в случае несогласия работника работать в новых условиях предложить ему в письменной форме другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (часть третья); запрет ухудшения положения работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашением при изменении условий трудового договора (часть восьмая).
Такое правовое регулирование имеет целью обеспечить работнику возможность продолжить работу у того же работодателя либо предоставить работнику время, достаточное для принятия решения об увольнении и поиска новой работы, и не может рассматриваться как нарушающее права граждан (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2011 года N 1165-О-О).

Вывод: если изменения связаны со ст. 74 ТК РФ и соблюдена процедура уведомления, то действия законны.

Или соглашайтесь на новые условия или будете уволены.

С уважением А.Э.С.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все законно. Просто у вас рабочее время состоит из двух частей: 20 часов учебных часов (занятий), а остальное время — педагогическая нагрузка не включенная в уроки — методическая работа и т.д.

В итоге 36 часов в неделю (это льготная рабочая неделя для педагогов).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А уведомление выложить можете? Дело в том, что Приложением N 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 установлена сокращенная продолжительность рабочего времени педагогических работников — 36 часов

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.
2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям-дефектологам;
учителям-логопедам.

Нужно глянуть уведомление, поскольку непонятно почему сейчас вносятся какие-либо изменения