Бездоговорное потребление электричства

Мы живем в дачном поселке. Несколько месяцев назад у нас сгорел автомат на счетчике. Я вызвала электрика от ДНТ. Он установил новый. Вчера пришла комиссия, которая выписала акт о бездоговорном потреблении электричества. Сказали оплатить штраф 50000, хотели отключить электричество. Когда мы пришли в правление, председатель сказала, что штраф выписывать не будут, но мы должны оплатить заделженность по эл. энергии 67200. По показаниям счетчиков наш долг составляет 11200, она умножила эту сумму на количество месяцев. Мы отказались платить, теперь она грозит направить дело в суд и нам насчитают штраф 150000. Как мы можем доказать свою невиновность?

  • акт о безучетке
    .pdf
  • договор электосеть
    .pdf
, Оксана, г. Губкинский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А счётчик был опломбирован? Акт о пломбировке составлялся?

И какое обоснование со стороны ДНТ о безучётном потреблении?

Оксана
Клиент, г. Губкинский

Счетчик на момент прихода комиссии был неопломбирован. Акта нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

По показаниям счетчиков наш долг составляет 11200, она умножила эту сумму на количество месяцев.
Оксана

То есть, по мнению председателя, вы в месяц тратили электроэнергии на 11200?! Что это за расчеты такие? Сначала 50000 штрафа, потом через суд уже 150000 штрафа!

Оксана
Клиент, г. Губкинский

Да, именно так она это и обосновала.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»):

194. Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.
195.Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
Счетчик был установлен ранее и был куплен вместе с домом 3 года назад.
Оксана

Если счетчик не был опломбирован, то могут насчитать расчетным методом за все три года за минусом произведенной оплаты.

Да, он был опломбирован. Я не обнаружила пломбы в момент прихода комиссии
Оксана

А акт поверки есть? От этой даты и будут насчитывать расчетным методом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! По какому тарифу вам насчитали эти астрономические суммы?

Оксана
Клиент, г. Губкинский

Долг за 6 месяцев составляет 11200, я с ним согласна. Но почему она умножила эту сумму на 6, я никак не могу объяснить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. На самом деле Вам вменяют факт самовольного подключения к энергосети и исходя именно из этого был составлен представленный Вами акт. Ответственность за это предусмотрена

Статья 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если у Вас имеются документы, о том, что подключение производилось соответствующей службой, то Вам не вправе вменять бездоговорное подключение.

Как видно из акта у Вас жилой дом. Следовательно на Вас распространяются положения Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если У Вас отсутствуют документы об установке прибора учета или его опломбировании, то в этом случае оплата электроэнергии осуществляется по нормативам.

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Если все же у Вас отсутствуют документы на подключение жилого дома к электросети, то в этом случае размер платы будет исчисляться как указала Галина Сальникова.

Оксана
Клиент, г. Губкинский

Договор есть.

Оксана

Тогда Вам не может вменяться бездоговорное потребление электричества, т.к. Вы самовольно не подключались. Никаких штрафов также не может быть, максимум пени по ЖК РФ, но на 50000 руб. натянуть ну никак не получится. Расчет должен производится по нормативам по Постановлению 354, т.к. прибор учета не опломбирован.