Как будет делиться наследство и кредиты?

Здравствуйте.У меня такая ситуация,наша мамам выходит замуж в 2005 году.В 2015 году она и наш отчим погибают.У него остаются два кредита,машина ,всё это было взято в браке.Ещё у его осталась квартира от матери,которую он переписывает на себя незадолго до трагедии.Делится ли на нас его имущество и кредиты,являемся ли мы его наследниками?У него есть дочь от первого брака.

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, Вы являетесь наследником 7 очереди к имуществу своего отчима.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Соответственно, при наличии наследника первой очереди (дочь), Вы за отчимом не наследуете.

Другой вопрос, если имущество приобреталось в браке, то нужно выделять супружескую долю Вашей мамы, т.е. делить и имущество и долги. И тогда уже Вам смотреть, стоимость имущества, которое унаследуете и размер долгов.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Его дочь хочет чтобы мы участвовали в погашении кредита,так как он был взят в их браке,правомерно ли это?На его наследства мы не претендуем.Или нас всё равно обязуют платить его?