276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Отклонение первой части заявки, т.к. остатоный срок годности указан с "не менее"

Будет ли являться указание в первой части заявки электоннго аукциона указание остаточного срока годности 80% основанием для отказа.(в соотв ст 66 44ФЗ).Если да,то как верно заполнить заявку?Если отклонили как действовать в такой ситуации?

Пример заявки:

Сыр полутвердый м.д.ж. 45%

Соответствует ГОСТ 32260-2013.

Качество поставляемого товара соответствует действующим сертификатам и удостоверению качества, которые будут прилагаться к каждой партии товара, в период действия гарантийного срока. Корка прочная, ровная, без повреждений, без толстого подкоркового слоя, покрытая парафиновыми, полимерными материалами. На разрезе сыр имеет рисунок, состоящий из глазков овальной формы, цвет светло-желтый, однородный по всей массе продукта. Срок хранения будет не менее 30 суток со дня поставки. Потребительская и транспортная тара поставляемого Товара будет обеспечивать сохранность Товара и его соответствие требованиям стандартов и характеристик, предусмотренных действующими нормативными правовыми документами в течение всего срока годности, при соблюдении условий его транспортировки и хранения, а также будет выполнена из материалов, разрешенных органами Госсанэпиднадзора, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вес поставляемого Товара, будет соответствовать маркировке на таре. Упаковка будет чистой, сухой, без постороннего запаха, изготовлена из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.

Является ли она на ваш взгляд корректной?

01 Марта 2016, 11:42, вопрос №1164194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

всегда лучше писать срок годности конкретно избегая частицы -не например срок годности — 35 дней и выше — как на упаковке — про отклонили нужно смотреть какой % указали остаточного срока сами заказчики попадает туда ваши 80% или нет не ясно ...

Постановление ФАС Московского округа
от 13.09.2012 по делу N А41-36864/11

Первая часть заявки
общества на участие в аукционе не содержала конкретных показателей
предлагаемого к поставке товара (станка), показатели товара были определены
«условно» (с формулировками «не менее», «не
более»), что не позволило аукционной комиссии установить реальные
технические характеристики товара. При указанных обстоятельствах суд пришел к
выводу, что общество было правомерно признано нарушившим ч. 4 ст. 41.8 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд», в связи с чем ему было обоснованно отказано в признании его
участником аукциона в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.9 названного Закона.

01 Марта 2016, 12:10
q Отблагодарить
2 0
Дмитрий
клиент, г. Воронеж

У заказчика указано:"Срок хранения не менее 30 суток со дня поставки"

01 Марта 2016, 12:15
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

тогда лучше указать конкретно и лучше — срок что бы был выше 30 дней -согласно данных на упаковке — товара — посмотрите как написано на этикетке срок хранения — в конкретных днях или в месяцах? — можно и запросы отправлять заказчику с просьбой разъяснить тот или иной вопрос...

01 Марта 2016, 12:17
Дмитрий
клиент, г. Воронеж

Тут же я как понимаю указывается остаточный срок годности...как я могу гарантировать что я привезу со сроком 35 дней...или 40 дней....а тут подразумевается указать точное количество суток.

Могу ли я указать так?

Остаточный срок годности-минимальное значение 30 дней.

01 Марта 2016, 12:22
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

сложно сказать — утроит ли это заказчика — направьте запрос через площадку..

01 Марта 2016, 12:29
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласен с коллегой. в данном случае это является конкретным показателем, а если это показатель, который представлен в виде диапазона (если его так понимание заказчик и указывает на это) тогда вы обязаны из диапазона не менее 30 дней прописать 30 либо 31 и т.д. здесь нужна конкретика. если же этот показатель как конкретный сам по себе и не требует возможности его изменения либо выбора из количества значений, тогда вы переносите его в том виде как есть. в подобных случаях как указал коллега нужен запрос.

01 Марта 2016, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут