Права наследников до вступления в наследство

Здравствуйте! в квартире проживали 4 (родитель и трое детей)человека, которая приватизирована была на всех. позже выписались 2 человека (дети). живут в другом городе. сейчас один из них претендует на эту квартиру, правомерно ли. родитель жив. Спаасибо

, Светлана, г. Пермь

Светлана, здравствуйте!

Вы сами указываете, что квартира

приватизирована была на всех
Светлана

соответственно, у всех есть право собственности на квартиру, даже у тех, кто впоследствии выписался. Факт прописки и проживания в другом городе никак не отменяет права собственности.

сейчас один из них претендует на эту квартиру, правомерно ли.
Светлана

претендовать на всю квартиру — неправомерно. Но если своей долей выписавшийся ребенок никак не распорядился, то она у него есть, соответственно, есть и права на квартиру (в указанной доле).

Светлана
Клиент, г. Пермь

Подскажите еще, будьте добры! А есть такое понятие отказаться от приватизации? Ну то есть, если он выписался из приватизированной квартиры, он не имеет права на нее???

А есть такое понятие отказаться от приватизации.
Светлана

есть такое понятие, но оно применимо именно в момент приватизации. Ранее действовали правила о том, что квартиру приватизировать могут лица, прописанные в ней. Не прописанные — не могут. Прописанные могли отказаться от участия в приватизации, им не представлялась доля в собственность, но сохранялось право пользования.

Если квартира УЖЕ приватизирована, то отказаться от приватизации нельзя. Она уже в собственности у этого лица! Он может только распорядится своей собственностью (своей долей): продать, подарить, обменять.