Как будут выплачиваться алименты: с момента подачи заявления или за весь период?

Собираюсь подать на алименты.С гражданским мужем не живём уже 2,5 года,он не помогает.Ребёнок записан на нём. Как будут выплачиваться деньги-с момента подачи заявления или можно за весь период?

, Анастасия Лихачёва, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты начисляются с момента подачи искового заявления. исключение составляет п.2 ст. 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Анастасия Лихачёва
Клиент, г. Пермь

Какой размер алиментов на ребёнка?

На одного ребенка 25%.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты будут выплачиваться с момента обращения в суд,

Но также они могут быть взысканы за прошедшие три года с момента обращения в суд, но в суде вам нужно будет доказать, что лицо отец уклонялся от уплаты алиментов.

Анастасия Лихачёва
Клиент, г. Пермь

Каким образом доказать,что за всё время он не платил?

Так и говорите в суде, что он ни разу не перечислял вам алименты, не передавал ничего лично, не перечислял на карточку, не дарил ничего ребёнку, т.е. не помогал ни вещами, ни предметами первой необходимости

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Каким образом доказать, что за всё время он не платил?
Анастасия

Доказательством может служить, нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Так, давайте отделим «мух от котлет». У вас была какая либо договоренность о выплате алиментов, в письменном виде? Отцовство отца ребенка установлено, то есть, отец ребенка является официально признанным отцом?

Анастасия Лихачёва
Клиент, г. Пермь

Да,он является её отцом-есть документ об установлении отцовства(официально в браке не состояли) Договор был устный,он обещал помогать-я не подаю на алименты(нотариально ничего мы не не оформляли) А т.к. он не помогает,я и решила подать на алименты