31742 юриста работают на проекте

Консультируйтесь с юристом онлайн

31742 юриста готовы ответить
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как будут выплачиваться алименты: с момента подачи заявления или за весь период?

Собираюсь подать на алименты.С гражданским мужем не живём уже 2,5 года,он не помогает.Ребёнок записан на нём. Как будут выплачиваться деньги-с момента подачи заявления или можно за весь период?

01 Марта 2016, 11:14, вопрос №1164140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Алименты начисляются с момента подачи искового заявления. исключение составляет п.2 ст. 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
01 Марта 2016, 11:18
q Отблагодарить
2 0
Анастасия
клиент, г. Пермь

Какой размер алиментов на ребёнка?

01 Марта 2016, 11:21
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На одного ребенка 25%.

01 Марта 2016, 11:23
Анастасия
клиент, г. Пермь

Спасибо!

01 Марта 2016, 11:23
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Просто заявите что не помогал. Пусть ваш муж предоставляет свои доказательства помощи. Уплата алиментов это его обязанность.

01 Марта 2016, 11:34
Анастасия
клиент, г. Пермь

Он грозился в случае подачи на него алиментов подать в суд и забрать у меня ребёнка

01 Марта 2016, 11:39
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Забрать ребенка у матери практически не реально, если вы не наркоманка и алкоголичка.

01 Марта 2016, 11:40
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Да, он является её отцом-есть документ об установлении отцовства(официально в браке не состояли) Договор был устный, он обещал помогать-я не подаю на алименты(нотариально ничего мы не не оформляли) А т.к. он не помогает, я и решила подать на алименты

Имеете полное моральное и правовое право на это.

01 Марта 2016, 12:03
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты будут выплачиваться с момента обращения в суд,

Но также они могут быть взысканы за прошедшие три года с момента обращения в суд, но в суде вам нужно будет доказать, что лицо отец уклонялся от уплаты алиментов.

01 Марта 2016, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Пермь

Каким образом доказать,что за всё время он не платил?

01 Марта 2016, 11:29
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Так и говорите в суде, что он ни разу не перечислял вам алименты, не передавал ничего лично, не перечислял на карточку, не дарил ничего ребёнку, т.е. не помогал ни вещами, ни предметами первой необходимости

01 Марта 2016, 11:39
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Анастасия, не беспокойтесь, ему будет это сделать очень сложно, т.к. тот факт, что он не помогал ребёнку -это только один из первых моментов, которые будут говорить не в его пользу в суде

01 Марта 2016, 11:42
Анастасия
клиент, г. Пермь

Перед Новым Годом он прислал 10000 руб через почту.Это его единственный взнос в развитие ребёнка за эти годы.Это примерно алименты за 3 мес думаю получится(правда реальной зарплаты его я не знаю)Значит и за остальные месяцы его обяжут платить? Потому что доказательств об оплате у него больше нет,кроме этой суммы

01 Марта 2016, 11:51
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Смотря, как суд оценит данное обстоятельство: но всё таки платёж был один раз за 2,5 года.

Так и говорите, если он это заявит, что это его единственный взнос на развитие ребёнка за эти годы.

Но, если обяжут платить за три предыдущие года, то за остальные месяцы он должен бцдет заплатить

01 Марта 2016, 12:08
Юрист - Александр
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Каким образом доказать, что за всё время он не платил?
Анастасия

Доказательством может служить, нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

01 Марта 2016, 11:42
q Отблагодарить
1 0
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Так, давайте отделим «мух от котлет». У вас была какая либо договоренность о выплате алиментов, в письменном виде? Отцовство отца ребенка установлено, то есть, отец ребенка является официально признанным отцом?

01 Марта 2016, 11:56
Анастасия
клиент, г. Пермь

Да,он является её отцом-есть документ об установлении отцовства(официально в браке не состояли) Договор был устный,он обещал помогать-я не подаю на алименты(нотариально ничего мы не не оформляли) А т.к. он не помогает,я и решила подать на алименты

01 Марта 2016, 12:02
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Да, он является её отцом-есть документ об установлении отцовства(официально в браке не состояли) Договор был устный, он обещал помогать-я не подаю на алименты(нотариально ничего мы не не оформляли) А т.к. он не помогает, я и решила подать на алименты
Анастасия

Я согласен со свои коллегой Кузнецовым Александром, что вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но боюсь что устной договоренности о выплате алиментов, для суда будет являться слабым доказательством, если конечно сам отец ребенка в суде, не признает данный факт и факт того что был все таки платеж в виде алиментов за 2.5 года.

01 Марта 2016, 12:08
Анастасия
клиент, г. Пермь

Спасибо Вам-очень помогли!

01 Марта 2016, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

31742 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут