8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут выплачиваться алименты: с момента подачи заявления или за весь период?

Собираюсь подать на алименты.С гражданским мужем не живём уже 2,5 года,он не помогает.Ребёнок записан на нём. Как будут выплачиваться деньги-с момента подачи заявления или можно за весь период?

, Анастасия Лихачёва, г. Пермь
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты начисляются с момента подачи искового заявления. исключение составляет п.2 ст. 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2
0
2
0
Анастасия Лихачёва
Анастасия Лихачёва
Клиент, г. Пермь

Какой размер алиментов на ребёнка?

На одного ребенка 25%.

2
0
2
0
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты будут выплачиваться с момента обращения в суд,

Но также они могут быть взысканы за прошедшие три года с момента обращения в суд, но в суде вам нужно будет доказать, что лицо отец уклонялся от уплаты алиментов.

1
0
1
0
Анастасия Лихачёва
Анастасия Лихачёва
Клиент, г. Пермь

Каким образом доказать,что за всё время он не платил?

Так и говорите в суде, что он ни разу не перечислял вам алименты, не передавал ничего лично, не перечислял на карточку, не дарил ничего ребёнку, т.е. не помогал ни вещами, ни предметами первой необходимости

2
0
2
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Каким образом доказать, что за всё время он не платил?
Анастасия

Доказательством может служить, нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

1
0
1
0

Так, давайте отделим «мух от котлет». У вас была какая либо договоренность о выплате алиментов, в письменном виде? Отцовство отца ребенка установлено, то есть, отец ребенка является официально признанным отцом?

1
0
1
0
Анастасия Лихачёва
Анастасия Лихачёва
Клиент, г. Пермь

Да,он является её отцом-есть документ об установлении отцовства(официально в браке не состояли) Договор был устный,он обещал помогать-я не подаю на алименты(нотариально ничего мы не не оформляли) А т.к. он не помогает,я и решила подать на алименты

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все исправно но приставы сумму дого загнали в минус на карте. Лежали деньги там их заморозили . он ушел устроился, на работу а какртаа арестована и он зарплату теперь не знает как получать что делать
, вопрос №4060824, Ангелина, г. Луховицы
Дата обновления страницы 19.07.2016