Обеспечение жильем военнослужащих

Здравствуйте.

Я военнослужащий, продолжаю службу в ВС РФ. Увольняться не планирую. Календарная выслуга лет составляет 22 года. Меня признали нуждающимся в жилом помещении. В заявлении я указал форму обеспечения - жилищная субсидия. Имею ли я право переписать заявление на изменение формы обеспечения на квартиру в городе Москве?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, пока решение о выплате субсидии не принято, то Вы можете поменять вид жилищного обеспечения.

В этом смысле ограничений нет.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При этом, данный закон не указывает на то, что запрещено менять вид реализации права на жилье.

Но если решение о выплате принято, то к сожалению это уже не возможно

Посмотрите приложенное решение ВС РФ.

Оно касается ситуации, когда военный просил жилье, а потом поменял на субсидию, то есть наоборот, но логику ВС поймете.

ВС РФ посчитал, что поскольку решение о выделении жилья принято, то поменять форму обеспечения жильем уже нельзя

Цитата:

Что касается права выбора военнослужащим формы жилищного обеспе­
чения, то оно сохраняется до фактического исполнения Минобороны России
возложенной на него законом обязанности по обеспечению военнослужащего

жильём.
ничего не мешает вам подать иное заявление с изменением формы обеспечения. УДАЧИ.
Бельдяева Наталья

Вы не правы. Не этого решения, а решения о выплате

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 июля 2014 г. N 510
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.
Лада Колковская
Юрист
В заявлении указал форму обеспечения — жилищных субсидия. Имею ли я право переписать заявление на изменение формы обеспечение жилищная субсидия на квартиру в городе Москва.
Дмитрий

Да написать такое заявление вы пока можете, если решение о выплате еще не принято

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете,. Вы когда на жил. учёт встали?

Когда первый контракт был заключен? в 94м?

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Но так как написали уже на субсидию заявление, то нужно смотреть принято ли решение о выплате субсидии. Если да, то выплатят субсидию.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Порядок обсеспечения жильем предусмотрен Законом о статусе военнослужащих

Статье 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом настоящего пункта, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с указанными в законе правилами

2. Субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — субсидия) является формой реализации права военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на жилищное обеспечение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на указанные цели.
3. В целях реализации права на жилищное обеспечение в виде получения субсидии военнослужащие подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку
6. Уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о включении в реестр выдает военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, или направляет по указанному ими в заявлении адресу соответствующее решение.

До принятия такого решения ничего не мешает вам подать иное заявление с изменением формы обеспечения. УДАЧИ.

Вы не правы. Не этого решения, а решения о выплате
Белоус Олег

Я и имела ввиду: до вынесения решения по первоначальному заявлению — по выплате.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с абзацем третьем статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих» Вы имеете право на жилищную субсидию либо жилое помещение, находящиеся в федеральной собственности, по Вашему выбору в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Вы подали заявление о перечислении жилищной субсидии.

Вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения регулирует Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утв. Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510. См. прикрепление.

В данном Порядке установлено:

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.
6. Принятое уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) решение о предоставлении жилищной субсидии оформляется по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.
7. Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в закрепленное за ним управление (отдел) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее — финансовый орган).
Копия решения о предоставлении жилищной субсидии выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней с даты его принятия под роспись военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, членам их семей либо направляется способом, позволяющим установить факт получения военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, членами их семей такого уведомления, а также направляется в кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, решению о предоставлении жилищной субсидии предшествует:

  • поступление информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации;
  • запрос уполномоченного органа в Росреестр в целях получения сведений из ЕГРП.

Поэтому время у Вас еще есть. Решение по заявлению не принято.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Таким образом, пока не принято решение о предоставлении жилищной субсидии, Вы имеете полное право обратиться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения о перечислении жилищной субсидии.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я военнослужащий, продолжаю службу в ВС. Увольняться не планирую.
Дмитрий

Добрый день! Пока Вы находитесь на военной службе — государство гарантирует обеспечение Вас и членов семьи жилым помещением.

Календарная выслуга лет составляет 22 года. Меня признали нуждающимся в жилом помещении.
Дмитрий

Вы имеете право выбора места получения жилого помещения после увольнения.

В заявлении указал форму обеспечения — жилищных субсидия.
Дмитрий

Это Ваше законное право — по Вашему выбору определять порядок обеспечения или субсидия или жильё.

Имею ли я право переписать заявление на изменение формы обеспечение жилищная субсидия на квартиру в городе Москва.
Дмитрий

Да — имеете такое право — но до момента принятия решения о направлении денежных ассигнований и соответственно средств субсидии на Ваш счёт — как только такое решение будет принято то уже не сможете поменять порядок обеспечения жильём. Поэтому рекомендую незамедлительно подать письменное заявление в РУЖО МО РФ, в котором состоите на учёте на изменение порядка обеспечения Вас жильём — путём предоставления жилого помещения в ______, заявление подавайте в двух экз. один им второй Вам на Вашем должны поставить Вх.№ — после этого ждите письменного решения из РУЖО. С Уважением...