Объясните порядок действий при неуплате взносов в тсж

Здравствуйте я стал председателем ТСЖ 3 месяца назад, и столкнулся с проблемой неуплаты взносов на содержание и ремонт дома, в нашем доме у всех жильцов заключены персональные договора на свет, воду, газ.ТСЖ собирает только на текущий ремонт, дворников и обустройство. Не платят те кто купил квартиры у бывших членов ТСЖ. Они являются собствениками но не членами ТСЖ, я даже не могу узнать на кого оформлена жилплощадь в собственность. Составьте план моих действий по принуждению к оплате взносов. договор типовой с не членами тсж у меня есть, но с неплательщиками не заключен (они не идут на контакты), квитанции в января этого года я печатаю и разношу по ящикам

Уточнение от клиента

мы до января этого года собираем деньги наличными старшим по подьездам, как мне быть ? суммы задолжности написаны в тетрадках ? какие документы об неуплате я понесу в суд? т.е они могут сказать что мы все платим, а деньги потеряли в ТСЖ,

мне нужно доказательство неуплаты ? как быть?

я и прошу составить план действий

Уточнение от клиента

1. У всех квартир есть свой договор на :свет, газ, воду, мусор.

2. ТСЖ собирает деньги на космет. ремонт подьездов, на возможные засоры в канализации, на дворника, на какие то ремонты освещения. лампочки и т.д.

3. Мы находимся в Угличе . расчетного счета у ТСЖ нет, собираем по 7 рублей (СЕМЬ) в месяц с кв метра, моя зарплата (неофициальная ) 2000 рублей дворника 3500, в год дом должен собрать по плану гдето 350000 рублей собирает 180 000 рублей, о какой инкасации идет реч???

Я прошу обьяснить как мне наладить собирание денег, чтобы можно грамотно подать в суд, да у нас ставят крестики и что ? люди и семь рублей не могут заплатить. так что прошу меня понять, спасибо

, николай крюков, г. Углич
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд обращаться, вот и весь план. Заказываете выписку с ЕГРП, узнаёте кто собственник и выставляете иски за КУ и содержание дома. Учтите, только это. Допустим если есть взнос не на содержание дома. то взыскать с не челнов ТСЖ не можете.

Можете предварительно претензии разослать с суммой задолженности. Но это не обязательно.

Руководствуетесь ст. 30, 153 ЖК РФ ст. 209, 210 ГК РФ.

а то и отключения, но (!!!) с соблюдением установленного порядка…
Григорьев Михаил Юрьевич

Крайне сомнительно. ТСЖ как правило не является поставщиком. Плюс договоров нет с собственниками.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Можно сделать так… Выберите наиболее «злостного» неплательщика с суммой задолженности более 50 000.00 руб. и обратитесь с иском в районный/городской суд по месту жительства Ответчика. В суде заявите ходатайство об истребовании из Управления Росреестра по Вашему региону соответствующих сведений о собственниках помещений в Вашем доме. Если что, замените Ответчика… Сведения у Вас будут, далее претензии (требования) об уплате задолженности за ЖКУ, далее, возможно, иски, а то и отключения, но (!!!) с соблюдением установленного порядка… Если надо какие-либо проекты документов, обращайтесь на сайт...

Уважаемый Николай! В дополнение на Ваше уточнение… да, здесь и так много сомнений… Если Вы денежные средства в счет уплаты за ЖКУ получаете наличными, то Вы обязаны в этот же день сдавать (инкассировать) деньги в банк, кроме того, выдавать БСО (приходный кассовый ордер), а то и кассовый чек… А у Вас как? Или жильцы «крестики» ставят?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Для обращения в суд с требованиями о взыскании с собственником жилья задолженности по квартплате вам нужно сделать следующее:

1. Во-первых, рассчитать объем не выполненных обязательств (сумму исковых требований) к ответчику исходя из периода неуплаты и тарифных ставок.

2. Направить письменную претензию должникам с требованием о выплате задолженности в установленные в претензии сроки, указав, что в случае не оплаты вы будет обращаться в суд с аналогичными исковыми требованиями и отатвляете за собой право взыскать еще и все понесенные по делу судебные расходы, в частности госпошлину.

3. При не получении ответа и не погашении задолженности, обращаетесь к юристу, который поможет вам грамотно составить иск и обосновать все заявленные требования. требования обосновываются ст.ст. 153,155 ЖК РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.
2.3. Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать сведениям, содержащимся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи. При несоответствии сведений, содержащихся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенной в системе, достоверной считается информация, размещенная в системе.

Обращаю внимание на то, что в силу ст. 56 ГПК РФ на вас возлагается обязанность доказать обоснованность заявленных требований (и обязанность по выплате, размер задолженности и расчет).

К исковому заявлению прикладывается копия иска для лиц, участвующих в деле, документы в обоснование заявленных требования (выписки из ЕГРП, расчеты задолженности, справки, иные документы), документы о понесенных судебных расходах если намерены их взыскивать, а также квитанция об оплате госпошлины, рассчитанной исходя из цены иска в порядке, предусмотренном НК РФ.

при этом стоит помнить о сроках исковой давности равных трем годам.

прогнозы и рекомендации вам сможет дать юрист при составлении иска в суд исходя из имеющихся у вас документов.

николай крюков
Клиент, г. Углич

спасибо, а как сначала наладить обоснованность заявленных требований, собираем деньги налом и ставим галочки что сдали? что надо переделать , через квитанции сбербанка или как ?

спасибо, а как сначала наладить обоснованность заявленных требований, собираем деньги налом и ставим галочки что сдали? что надо переделать, через квитанции сбербанка или как?
николай

Вам нужно оформлять поступления денежных средств бухгалтерскими документами.

К примеру приходными кассовыми ордерами, в которых будет указана сумма внесенной оплаты, основание оплаты ФИО плательщика и дата платежа. Корешок к приходному кассовому ордеру выдается плательщику.

Простите, но «галочки в тетрадке» — это, мягко говоря, «филькина грамота»!

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день

Первоначально, согласно ч.1 ст.154 ЖК РФ жильцы имеют обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей

210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя
содержания принадлежащего ему имущества
, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 39, пункту 1 статьи 158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 3 статьи 39 ЖК РФ).

В силу положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт.

Следовательно, жильцы, как собственник жилых помещений в указанном жилом доме, обязано нести бремя содержания общего имущества, которое необходимо для обслуживания всего этого дома в целом. Указанная обязанность возникает у ответчика в силу положений статьей 36, 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ.

Согласно статье 154 ЖК РФплата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом в случае просрочки оплаты коммунальных услуг более 3х месяцев вы можете обращаться в мировой суд (задолженность до 50000 рублей) или в районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Прикрепляю вариант искового заявления по которому мы взыскиваем задолженность.

Удачи!

В ситуации взыскания в судебном порядке вам необходимо документально подтвердить расходы по услугам, которые вы оказываете, например уборка, вывоз мусора и так далее. У вас должны быть договоры с компаниями и желательно детальная разбивка из чего именно состоит плата за содержание и ремонт.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

1. У всех квартир есть свой договор на: свет, газ, воду, мусор.

2. ТСЖ собирает деньги на космет. ремонт подьездов, на возможные засоры в канализации, на дворника, на какие то ремонты освещения. лампочки и т.д.

В соответсвии со. ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходахтоварищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

В соответсвии с нормой той же ст. 137 ЖК РФ ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год и в соответсвии с этой сметой устанавливать размеры обязательных платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме.

Если такая смета у Вас не определена, то нельзя подсчитать размер платежей и взносов, которые должен оплатить каждый собственник.

Собственники жилых помещений обязаны вносить плату за жилое помещение согласно квитанции. Размер обязательных платежей и взносов в этой квитанции устнавливается всоответсвии со сметой, пределенной на год. Собственники жилых помещений, не являющиеся членами ТСЖ, в свою очередь, обязаны оплачивать плату за жилое помещение. Ст. 143.1 дает право не членам ТСЖ знакомиться с бухгалтерской (финансовая) отчетностью товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок) и другими документами, касающимся деятельности ТСЖ. Если собственники ЖП не согласны с размером платы, установленной в квитанции, они вправе обжаловать эту сумму в судебном порядке.

Для взыскания задолженности с собственников Вам необходимо установить размер этой задолженности.

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
2)определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3)устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай.

Расскажу как в практике взыскивала задолженность я:

1.Запрашивала выписку из ЕГРП в Россреестре, где указан собственник. В иске или заявлении о выдаче судебного приказа указывала собственника по выписке с адресом без даты и места рождения.

2.Получала в суде решение или судебный приказ.

3. Направляла приставам.

4. Приставы, конечно, пытались отнекиваться от приказов, якобы нет даты рождения и прочее. На что пришлось подать сначала жалобу в порядке подчиненности, затем в суд.

В вашей ситуации действительно взыскание будет достаточно сложным. Если руководствоваться тем, что решения собственников обязательны для всех собственников в доме, то можно на основании решения об утверждении сметы взыскать задолженность. Однако, у вас нет приходных документов. Счет может заводить вам и нецелесообразно, но хотя бы касса в ТСЖ должна быть.

Насчет неофициального оформления работников — это очень плохо. Могут быть штрафы по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ.

Соглашусь с Александром, что все нужно переводить в официальное русло. Начиная от оформления работников.

Желаю удачи!