8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой исход ситуации мне грозит за участие в краже, мне 14 лет?

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 14 лет. Мой знакомый позвал меня гулять я пошла. Когда мы встретились он сказал, что нужно встретить знакомых. Мы последовали в ТЦ на встречу. Когда мы его встретили, то выяснилось, что мой якобы друг должен деньги этим людям. Я сказала, что далее без меня и собиралась уйти, но меня не отпускали и запугивали. Я естественно боялась их, так как они были старше. Мы последовали в другой магазин. Мой якобы друг которому НЕТ 14, попросил одеть себе его сумку. Далее мы зашли в магазин. Тот что постарше снял магнит с товара. Потом мой друг начал запихивать товар мне в сумку (его сумка была на мне). Я говорила, что я пойду и не буду этого делать, но в мой адрес направились еще одни угрозы. Мне ничего не оставалось как стоять там. Он запихнул товар в сумку и мы вышли из магазина. Оказалось, что это были наушники суммой в 8.5К. Наушники "друг" отдал этим мальчикам. В руках я их даже не держала. Моим родителям позвонил следователь и сказал приехать на дачу показаний. Я не знаю, что мне теперь делать. Характеристики у меня хорошие. Учусь хорошо, занимаюсь спортом, в таких делах ранее не участвовала. Буду благодарна вашим советам.

Показать полностью
, Александра, г. Новосибирск
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Не врать следователю и родителям, сообщить известные данные вашего «друга» и его знакомых.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Александра!

1. Следователь вызывает, так как вероятнее всего по данному факту возбуждено уголовное дело.

2. Если все было действительно так как Вы говорите, то Вы можете попробовать доказать, что у Вас не было умысла на хищение, а действовали Вы подобным образом из-за психического принуждения, так как опасались за свою жизнь и здоровье. В данном случае (при установлении психического принуждения), Вы должны быть свидетелем по делу.

3. Для доказывания возможного психического принуждения, понадобится видеозапись с магазина, также большое значение будут иметь показания указанных лиц (с которыми Вы были) установление того, когда вы передали указанные наушники, что было после этого и т.п. Если Ваши показания и показания этих лиц будут противоречить друг другу, то необходимо будет проводить очные ставки.

4. Кроме того, Вы можете попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим либо в связи с деятельным раскаянием. Данные основания не являются реабилитирующими. Более подробно о вопросах прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием можно почитать по ссылке pravorub.ru/cases/66470.html а о вопросах прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим можно почитать по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html

5. Советами из интернета в подобных делах не поможешь, так как в любом деле есть свои нюансы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016