8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на наследство являясь родственником опекаемой?

здравствуйте у меня такой вопрос:у моей свекрови три сына,на двоих старших она оформила завещание,сейчас младший сын будет оформлять над ней опекунство.В дальнейшем он может претендовать на наследство,если он является родственником опекаемой?

, светлана, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у меня такой вопрос: у моей свекрови три сына, на двоих старших она оформила завещание, сейчас младший сын будет оформлять над ней опекунство.В дальнейшем он может претендовать на наследство, если он является родственником опекаемой?
светлана

В вашей ситуации факт наличия опеки не будет иметь значения. Младший претендовать не сможет. Наследовать будут только два старших сына, т.к. в их пользу составлено завещание.

Младший сын сможет претендовать лишь в случае, если это завещание(я) будут признаны недействительными в судебном порядке по тем или иным основаниям.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу положений норм Семейного Кодекса РФ — наследование по завещанию является приоритетной формой наследования имущества. Если Ваша свекровь оформила завещание на двоих своих детей, важно понимать — в каком объеме наследодатель распорядился принадлежащим ему имуществом? Если свекровь составила завещание на все принадлежащее ей имущество, распределив его между двумя детьми, то Ваш супруг после смерти матери не будет призываться к наследованию, так как попросту не поименован в числе наследников. Если же часть имущества все-таки не затронута завещанием, то эта «часть» будет наследоваться в порядке правил наследования по закону — то есть между всеми наследниками первой очереди — а это супруг, дети, родители.

Вот как то так, надеюсь, смогла Вам помочь! Успехов Вам! обращайтесь!

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Новосибирск

А мне сказали что опекун опекуну рознь.И если опекун является родственником то может претендовать на наследство...

Нет, к сожалению вас неверно проинформировали. Закон содержит такое понятие как обязательная доля в наследстве — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Про опекунов речи нет. Вот если бы Ваш муж был под опекой наследодателя и был бы у него на иждивении — то другой разговор. ,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016