Можно ли претендовать на наследство являясь родственником опекаемой?

здравствуйте у меня такой вопрос:у моей свекрови три сына,на двоих старших она оформила завещание,сейчас младший сын будет оформлять над ней опекунство.В дальнейшем он может претендовать на наследство,если он является родственником опекаемой?

, светлана, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у меня такой вопрос: у моей свекрови три сына, на двоих старших она оформила завещание, сейчас младший сын будет оформлять над ней опекунство.В дальнейшем он может претендовать на наследство, если он является родственником опекаемой?
светлана

В вашей ситуации факт наличия опеки не будет иметь значения. Младший претендовать не сможет. Наследовать будут только два старших сына, т.к. в их пользу составлено завещание.

Младший сын сможет претендовать лишь в случае, если это завещание(я) будут признаны недействительными в судебном порядке по тем или иным основаниям.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу положений норм Семейного Кодекса РФ — наследование по завещанию является приоритетной формой наследования имущества. Если Ваша свекровь оформила завещание на двоих своих детей, важно понимать — в каком объеме наследодатель распорядился принадлежащим ему имуществом? Если свекровь составила завещание на все принадлежащее ей имущество, распределив его между двумя детьми, то Ваш супруг после смерти матери не будет призываться к наследованию, так как попросту не поименован в числе наследников. Если же часть имущества все-таки не затронута завещанием, то эта «часть» будет наследоваться в порядке правил наследования по закону — то есть между всеми наследниками первой очереди — а это супруг, дети, родители.

Вот как то так, надеюсь, смогла Вам помочь! Успехов Вам! обращайтесь!

светлана
Клиент, г. Новосибирск

А мне сказали что опекун опекуну рознь.И если опекун является родственником то может претендовать на наследство...

Нет, к сожалению вас неверно проинформировали. Закон содержит такое понятие как обязательная доля в наследстве — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Про опекунов речи нет. Вот если бы Ваш муж был под опекой наследодателя и был бы у него на иждивении — то другой разговор. ,