Полномочия главы поселения

Я глава поселения Богородского. Наш сайт: sbogorodskoe.ru

Избран я на данную должность на 4 года голосованием жителей поселения. Выборы были 4 марта 2012г. Распоряжение о назначении меня на должность 11 марта 2012г по результатам выборов. Вопрос: С какого дня начинается исчисление срока полномочий? Какого числа заканчивается срок моих полномочий?

Приложил актуальный устав

  • Устав сельского поселения с изменен~
    .doc
  • resh2015_96
    .docx
  • resh2015_92 (1)
    .doc
Уточнение от клиента

На сайте выложен устав, по которому меня избирали! Тот устав который я приложил он новый. Выборы теперь на основании положения!

см.п.5.7.

Голосование назначили на 9 марта, но нет решения о назначении этой даты! Исчисляют они от 4 марта 2012г. Поэтому и спрашиваю от какой даты исчислять и когда заканчиваются?

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

А Вы точно актуальную версию Устава скинули? Здравствуйте.

Статья
30. Глава сельского поселения
2.
Глава сельского поселения избирается
Советом депутатов из числа кандидатов,
представленных конкурсной комиссией
по результатам конкурса и возглавляет
местную администрацию.Срок полномочий
главы сельского поселения составляет
пять лет.
4.
Глава сельского поселения приступает
к исполнению полномочий с момента
вручения решения Совета депутатов об
избрании и прекращает их с момента
вступления в должность вновь избранного
главы сельского поселения.
Согласно Устава Ваши полномочия прекратятся с момента вступления в должность нового главы.
Голосование назначено на 09.03.
Дмитрий

Здесь нарушение. Голосование должно быть назначено не ранее чем на 12.03.2016

,
Какого числа заканчивается срок моих полномочий?
Дмитрий

С 11.03.2016

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

Исходя из чего? т.е. на основании каких законов или иных актов это вытекает?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

4 года начинают отсчитываться с момента вручения Вам решения Совета депутатов об избрании и прекращает. То есть именно с этой годы идет отсчет 4 лет.

Однако в любом случае Ваши полномочия будут прекращены только с момента вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения.

То есть все регулируется Вашим же уставом.

УСТАВ

Сельского
поселения «Село Богородское»
Ульчского муниципального района Хабаровского
края 4. Глава сельского поселения приступает к исполнению
полномочий с момента вручения решения Совета депутатов об избрании и прекращает
их с момента вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения.

5. Глава сельского поселения возглавляет местную
администрацию.
6. Официальное наименование главы сельского поселения
– глава сельского поселения «Село Богородское», Ульчского муниципального
района, Хабаровского края (далее – глава сельского поселения).
7. Глава сельского поселения подконтролен и подотчетен
населению и Совету депутатов.
Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

В положении указано, что "Вопрос об избрании главы поселения рассматривается Советом депутатов в течение 5 рабочих дней после поступления решения конкурсной комиссии о представлении кандидатов для избрания, но не ранее дня, следующего за днем окончания срока полномочий главы поселения, избранного на муниципальных выборах до дня принятия решения об объявлении конкурса" Комиссия была 29.02. Голосование назначено на 09.03. Мне нужно выяснить данный вопрос, чтоб опротестовать в суде данные выборы (назначение).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Избран я на данную должность на 4 года голосованием жителей поселения. Выборы были 4 марта 2012г. Распоряжение о назначении меня на должность 11 марта 2012г по результатам выборов.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, исходя из старой редакции Устава Ваши полномочия заканчиваются вступление в должность нового главы сельского поселения, при этом начались ваши полномочия 11 марта 2012 года, так как распоряжение было издано 11 марта 2012 года

Статья 30.
Глава сельского поселения
2. Глава сельского поселения избирается на
муниципальных выборах гражданами, проживающими на территории сельского
поселения и обладающими избирательным правом,
на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.
4. Полномочия главы сельского поселения начинаются со
дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность
вновь избранного главы сельского поселения.

кроме того поясните пожалуйста, а список кандидатов конкурсной комиссией уже утвержден?

Мне нужно выяснить данный вопрос, чтоб опротестовать в суде данные выборы (назначение).
Дмитрий

Срок полномочий у Вас заканчивается именно 11 марта 2016 года

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

Да список кандидатов утверждён 29.02! Меня не допустила комиссия после собеседования. Не нравлюсь я им!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Исходя из чего? т.е. на основании каких законов или иных актов это вытекает?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! Нормы Устава вашего поселения повторяют нормы федерального законодательства.

В соответствии со статьей 40 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления
3. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.
Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.
Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

А как тогда это? Это выписка из положения о назначении главы поселения:

"Вопрос об избрании главы поселения рассматривается Советом депутатов в течение 5 рабочих дней после поступления решения конкурсной комиссии о представлении кандидатов для избрания, но не ранее дня, следующего за днем окончания срока полномочий главы поселения, избранного на муниципальных выборах до дня принятия решения об объявлении конкурса"

Т.е. пока не придёт новый глава у старого главы полномочия не кончаются, а пока не кончатся не выберут нового!!! Замкнутый круг какой-то

На мой взгляд, имеет место процедурное нарушение, так как непонятно по каким причинам привязка исчисления срока идет не к дате вступления вас в должность, а к дате избрания вас на должность. Однако для выборных должностных лиц Федеральный закон № 131-ФЗ четко сроки начала течения срока полномочий определил, я их указал выше. А к дате избрания привязка идет, как вы можете заметить из статьи 40, только для исчисления срока полномочий депутатов.