Как вернуть свою трудовую от работодателя?

Здравствуйте! Ситуация такая, работодатель второй месяц не возвращает трудовую книжку, он находится в другом городе, могу ли я подать в суд в своём городе на восстановление моей трудовой и компенсации и какие документы мне для этого нужны???

, Алексей, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно общему правилу подсудности трудовых гражданско-правовых споров, исковое заявление должно подаваться в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации (юридическому лицу) предъявляется в суд по месту нахождения организации. Работник имеет также право предъявить иск в суд по месту исполнения трудового договора, что оговорено ч. 9 ст.29 ГПК РФ. Вы письменно обращались к работодателю с требованием возвратить вам трудовую?

Алексей
Клиент, г. Пермь

Письменно нет, только по телефону, их ответ "что они выслали её по почте".

В трудовой инспекции сказали, что для подачи иска в суд , нужны такие документы как "скан трудовой, приказ о расторжение договора и трудовой договор", вопрос правда ли это? и тогда взять скан трудовой если у меня её нету и работодатель говорит, что у него тоже и так же приказ о расторжение договора , который мне не прислали

По телефону разговоры забудьте. Когда идет нарушение прав, в ход идут бумажные доказательства. Если вы этого не сделали, пишите официальное письмо, с вашим требованием с ссылкой на статью Все отправляете заказным письмом с описью вложения с уведомлением. Копию письма иметь для себя и все чеки почты. Ждете данный срок. Ничего не поступило — в суд.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.